Пост от секции

V Общероссийская конференция «Актуальные вопросы сестринского дела в заместительной почечной терапии»

9 марта в Москве, в очном формате, совместно с Российским Диализным Обществом, Региональной общественной организацией медицинских сестер Москвы, при поддержке Международного Общества Нефрологов состоялась V Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сестринского дела в заместительной почечной терапии», посвящённая Всемирному дню почки.

Это ежегодная встреча, на которой в этот раз собралось более шестидесяти коллег – слушателей и десять спикеров, среди которых выступал заведующий отделением перитонеального диализа ГКБ№52 Бердинский Виталий Андреевич  с докладом на тему "Роль телепатронажа в поддержке пациентов на ПД на всех этапах лечения".

Опыт работы с пациентами представили наши коллеги из нефрологической службы ГКБ№52:
Е.Г. Дорофеева – врач-терапевт консультативно-диагностического нефрологического отделения;
 Е.А. Шмакова - старшая медицинская сестра консультативно-диагностического нефрологического отделения;
Э.А. Ефремова - медицинская сестра консультативно-диагностического нефрологического отделения.

Нефрология в последние годы достигла больших успехов — ликвидирован дефицит диализной помощи, введены в терапию инновационные препараты, активно используются телемедицинские технологии. Традиционно на конференции обсуждались вопросы,  касающиеся организации помощи пациентам с заболеваниями почек, тактики ведения пациентов с трансплантированной почкой, оказанию психологической помощи нефрологическим пациентам. Говорили об особенностях работы и общения медперсонала с пациентами посредством телемедицины, о профессиональных действиях медицинских сестер при работе с сосудистым доступом.

Не обошли вниманием и вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, вопросы этики и деонтологии среди медицинских работников. Затронули  также одну из необходимых и актуальных тем - психологическое и эмоциональное состояние медицинской сестры, необходимое для качественного выполнения работы.

В ходе мероприятия проходил обмен знаниями, опытом и мнениями коллег из разных уголков страны: Иркутск, Санкт-Петербург, Москва, Томск, Нижний Новгород.

Представляем материалы конференции:

Андреева Е.Л. Особенности профессиональной деятельности

Бердинский Телепатронаж

Дорофеева Е.Г. Телеобразование пациентов

Ефремова Э.А.  Роль ОМО в оказании мед.помощи

Костылева Т.Г. Организация работы отделения диализа

Соловьева О.В. Обучение пациентов

Трошина С.В. Коммуникации

Шмакова Е.А. Организация сестринского процесса

 

Представляем материалы конференции, включая видеозаписи