Новости

Коллеги, 7 апреля, во Всемирный день здоровья, состоялось прямое включение с Carey McCarthy, специалистом департамента кадровой политики глобального офиса ВОЗ

Сессия вопросов и ответов была приурочена к выходу первого в своем роде Отчета о состоянии сестринского дела в мире. Мероприятие было организовано по случаю Всемирного дня здоровья - в центре внимания - медицинские сестры и акушерки в противостоянии Covid-19. Для того, чтобы все-таки отметить эту значимую дату, в этот день состоялись онлайн брифинги с представителями глобального офиса ВОЗ, посвященные героям этого года - медицинским сестрам и акушеркам, первому Отчету о состоянии сестринского дела в мире и, конечно, работе специалистов в условиях пандемии.

Каждой медицинской сестре и акушерке я хочу сказать – спасибо, спасибо вам от всего сердца за то, что вы делаете!, - такими словами завершил свое выступление во время видео-конференции д-р Тедрос, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.

Краткая версия отчета на русском языке, а также пресс-релиз ВОЗ прилагаются к нашей публикации.

Итак, какие вопросы были в центре внимания:

В этом году мы собрали лучшие имеющиеся данные о сестринской профессии, которые будут иметь определяющее значение для принятия решения. Мы увидели, сколько сестер задействовано в здравоохранении всего мира, каков уровень образования, каков возраст, каков дефицит специалистов.

Сейчас во всем мире больше сестер, чем когда либо ранее, но их недостаточно, и они неравномерно распределены. Порядка 89% дефицита сестринских кадров приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. Дефицит составляет порядка 6 миллионов сестер. уровень обеспеченности кадрами между странами может отличаться в 10 раз!
Есть интересные открытия в развитии практики - появляются новые направления и профессиональные роли, но есть жизненно важная необходимость развивать лидерство, создавать лидерские, управленческие позиции, улучшать условия труда, работать над решением вопросов регулирования профессии.

Большинству стран следует наращивать количество выпускников образовательных программ, следовательно, необходимо укреплять их возможности и педагогические кадры. В первую очередь, выпускники необходимы для первичного звена. Важное направление - противостояние ЧС и пандемиям. Важно создавать рабочие места и способствовать полной реализации потенциала сестринских кадров.

Что касается образования, то в среднем продолжительность обучения медсестер составляет 3 года, но она непрерывно растет, увеличивается доля 4-5 летних образовательных программ. Растет число медсестер с академической подготовкой.

Полученные данные свидетельствуют о расширении полномочий медицинских сестер, особенно в тех сферах и в тех территориях, где наблюдается острая нехватка врачебных кадров. В первую очередь расширение полномочий связано с оказанием помощи пациентам с хроническими заболеваниями.

Но роль медсестер бесценна и в условиях ЧС и пандемий. Непосредственно сейчас на плечи медицинских сестер возложена огромная ответственность - это и триаж пациентов, координация помощи больным в легкой форме, наблюдение и помощь пациентам в состоянии средней тяжести и комплексный уход для пациентов в критическом состоянии. 90% сестер - это женщины и мы должны сделать все возможное для обеспечения их безопасности и справедливой оплаты труда.

Задача, которая стоит буквально перед каждой страной - это привлечение молодежи в профессию. Например, для стран африканского континента требуется ежегодный прирост числа выпускников сестринских образовательных программ на 8%. Только так можно будет вести речь о преодолении дефицита кадров. Но есть над чем задуматься и другим странам. Если проанализировать средний возраст медсестер, то станет понятно, что во многих странах в ближайшие десять лет большая часть сестер выйдут на пенсию. Поэтому популяризация сестринского дела - задача для всех. И ее не решить, не преодолев несправедливости в оплате труда, не обеспечив безопасность рабочих мест.

Идеального соотношения сестра/пациент не существует, системы должны быть гибкими и соотношение кадров в каждом конкретном учреждении должно соответствовать тяжести состояния пациентов. В идеале, мы должны опираться на показатели обеспеченности сестрами на население.

Мы понимаем, что число сестер к 2030 году вырастет, но мы должны вкладывать в это средства везде, иначе прирост кадров случится только в странах с высоким и средним-высоким уровнем доходов.

Мы работаем с партнерами - Международным советом, в котором состоят 130 национальных сестринских ассоциаций, которые делятся информацией. Глобальная кампания сестринское дело сейчас, они очень важны для информирования и адвокации.

Этот год посвящен не только медсестрам, но и акушеркам. В 2021 году выйдет Третий отчет о состоянии акушерского дела в мире.

Главные аргументы в адрес правительств:

  • Главное - наращивание количества выпускников
  • Увеличение должностей, мест работы
  • Понимание, что в ближайшие годы большая часть медсестер выйдет на пенсию
  • Укрепление лидерства, создание управленческих постов для сестер - должностей главных специалистов по сестринскому делу, улучшение условий труда, программы лидерства
  • Дальнейшая работа с данными, преодоление дефицита данных и знаний о реальном положении дел в профессии.