Новости

Конкурс профессионального мастерства "Лучшая медицинская сестра 2016 года" ГБУЗ "ГКБ им. С.С. Юдина ДЗМ"

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница имени С. С. Юдина Департамента здравоохранения города Москвы» представляет собой многопрофильный стационар, рассчитанный на 1204 койки. В стационаре оказывается медицинская помощь по следующим профилям: хирургия, кардиология, неврология, травматология и ортопедия, акушерство и гинекология, нейрохирургия, урология, анестезиология и реаниматология, терапия и т.д.

В таком формате учреждение работает с июля 2015 года, именно тогда произошло объединение городской клинической больницы № 7 и городской клинической больницы № 79.

Март месяц 2016 года имеет особое значение для нашей больницы – так как в этом месяце прошел первый для   учреждения конкурс «Лучшая медицинская сестра 2016 года».

В конкурсе приняли участие 53 медицинские сестры, среди которых: 40 медицинских сестер стационара, 8 медицинских сестер - анестезистов, 5 операционных медицинских сестер.

Так как участники конкурса представляли три разные специальности, победителей выявляли по 3-м номинациям:

  • «Лучшая медицинская сестра стационара»
  • «Лучшая медицинская сестра отделений анестезиологии и реанимации»;
  • «Лучшая операционная сестра».

Жюри состояло из пяти человек. В состав жюри входили: заместитель главного врача по лечебной части, заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам, главная акушерка, старшие медицинские сестры гинекологического и травматологического отделений.

Экспертная группа состояла из трех старших медицинских сестер: премного отделения детского боксированного корпуса, урологического отделения, хирургического отделения.

Конкурс проходил в 2 этапа. Первый этап состоялся 14 марта -  участники конкурса проходили тестирование (100 вопросов) в письменном виде, вопросы были с учетом профиля работы медицинских сестер.

По результатам тестирования к участию во втором этапе были отобраны по 3 конкурсантки в каждой номинации, которые показали наибольший результат.

Ко второму этапу надо было подготовить портфолио и презентацию.

В портфолио конкурсанты должны били отразить информацию об учреждении, отделении, своем коллективе, своей профессиональной деятельности.

Для презентации была выбрана тема «Здоровье пациента через обеспечение качественной сестринской деятельности». Время для раскрытия темы – 5 минут.

На второй этап конкурса «Лучшая медицинская сестра 2016» в качестве гостя была приглашена Фаина Фёдоровна Манешина — председатель Территориальной организации Профессионального союза работников здравоохранения города Москвы учреждений здравоохранения Южного административного округа.

Так совпало, что 2-й этап конкурса был назначен на 24 марта. В этот день вся планета отмечает «Всемирный день борьбы с туберкулезом». Мы не могли остаться в стороне, так как в наше учреждение поступают пациенты, в ходе обследования которых выявляется туберкулез. таких пациентов становится все больше и больше.

В день борьбы с туберкулезом в стационарных корпусах и 1-м поликлиническом отделении были вывешены информационные плакаты, посвященные проблемам туберкулеза. Утром с 8.30 до 9.00 пациентам раздавали памятки «Что вы должны знать о туберкулезе».

Во время проведения конкурса, пока экспертная группа подсчитывала баллы, присутствующие в зале посмотрели пятиминутный видеоролик «Туберкулез – что это?».

В итоге, победителями конкурса стали все участники второго тура, так как в каждой номинации были I, II, и III место.

Хочется отметить тех, кто занял первые места:

  • Лучшая медицинская сестра стационара – Буданцев Александр Александрович, медбрат 2-го отделения реанимации и интенсивной терапии;
  • Лучшая медицинская сестра отделений анестезиологии и реанимации – Гаврикова Оксана Владимировна, медицинская сестра – анестезист 6-го отделения анестезиологии и реанимации;
  • Лучшая операционная сестра – Прошина Олеся Николаевна, операционная сестра родильного отделения роддома.

Все победители были отмечены грамотами главного врача и денежной премией.

В дальнейшем, победители конкурса примут участие в городском профессиональном конкурсе.

Баранова Е.А., старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «ГКБ им. С. С. Юдина ДЗМ»