Новости

Поэтический марафон, посвященный Дню Победы и Дню медицинского работника

И это посвящение не случайно. Эти два праздника соседствуют на календаре и неразрывно связаны друг с другом.

История участия медицинских сестер в оказании помощи раненым на полях сражений начинается с Крымской войны, когда в ноябре 1854 года, по настоянию Николая Ивановича Пирогова, на театр военных действий прибыли сестры милосердия Крестовоздвиженской общины. По инициативе Пирогова сестры были разделены на группы для выполнения разных обязанностей. Это фактически была первая сестринская "специализация", учитывающая уровень знаний и способностей, а также практическую необходимость в опроедленном роде деятельности.

Затем были Русско-турецкая, Русско-японская и Первая мировая войны, где сёстры милосердия самоотверженно работали в госпиталях и санитарных поездах, жертвовали собой ради спасения раненых, и даже поднимали солдат в атаку. Но то, что сделано медиками во время Великой Отечественной войны – это настоящий подвиг.

Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому принадлежит фраза: «Мы выиграли войну ранеными… Поистине наши медики были тружениками-героями. Они делали всё, чтобы ставить раненых и больных на ноги и дать им возможность снова вернуться в строй». Огромная заслуга в том и медицинских сестёр!

 И сегодня, когда пришло время снова встать на защиту Родины, медицинские работники всех сословий и национальностей - на передовой, они выполняют свой долг, порой ценой собственной жизни. 

Этот проект -  наша дань памяти тем, кто стоял у истоков нашей профессии, и тем, кто отдал ей свою жизнь. Дань глубокого уважения к тем, кто ежедневно трудится на благо нашего здоровья. Это наши благодарность и преклонение перед мужеством тех, кто сейчас совершает подвиг милосердия и гуманизма, работая в зоне СВО. 

С Порядком проведения Поэтического марафона, а также с инструкцией можно ознакомиться по ссылке ПОДРОБНЕЕ

Заявки на участие в Марафоне необходимо прислать до 31 марта 2023 года на электронную почту roomsmsk19@gmail.com  с пометкой Поэтический марафон.