Изучаем новый СанПиН 3.3686-21

Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика при постановке клинико-эпидемиологического диагноза орнитоза у людей является процедурой установления этиологии болезни.

Все работы с материалом, подозрительным на заражение возбудителем орнитоза, включая забор, упаковку, транспортировку и подготовку материала для исследований, проводятся в соответствии с требованиями главы IV Санитарных правил.

Серологические исследования, молекулярно-генетические исследования без накопления возбудителя могут быть проведены в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с ПБА III группы патогенности.

Исследования по выделению из материала от больных возбудителя инфекции или его генома, связанные с накоплением возбудителя (микробиологические, молекулярно-генетические исследования) проводят в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с ПБА II группы патогенности.

Лабораторные исследования проводят с использованием диагностических препаратов (тест-системы, диагностикумы), зарегистрированных на территории Российской Федерации. Наиболее специфичным является культуральный метод обнаружения C. psittaci.

Для установления этиологии заболевания и лабораторного подтверждения клинического диагноза орнитоз проводят исследование клинического материала от больных или подозрительных на заболевание людей (кровь, мокрота, промывные воды бронхов, при внелегочных формах - биопсийный материал) и секционного материала (кровь, экссудаты, легкие, печень, сердце).

Отбор материала от больных (подозрительных на заболевание) и трупов проводят сотрудники медицинских организаций.

По эпидпоказаниям проводят исследование проб материала от птиц (мазки со слизистых оболочек - конъюнктивы, ротоглотки, клоаки, помет птиц), сельскохозяйственных животных, продовольственного сырья и продуктов животного происхождения, объектов окружающей среды (подстилка, вода и другие).

Лабораторное подтверждение диагноза орнитоза включает в себя:

- выявление в сыворотке крови больного специфических антител с помощью РСК, ИФА и других методов;

- выявление в образцах биологического материала ДНК возбудителя орнитоза с помощью ПЦР;

- выделение возбудителя орнитоза при проведении обогатительного пассажа в культурах клеток или при инфицировании чувствительных лабораторных животных с последующей его идентификацией.

Обнаружение возбудителя в крови отмечается с первых дней болезни и продолжается до 7-10 календарных дней, в мокроте - в течение 14-20 календарных дней.

Антитела в сыворотке крови выявляют с 10-го дня болезни. Диагностическое значение имеет 4-кратное нарастание титра антител. При остром течении заболевании уровень антител в сыворотке крови начинает снижаться со второго месяца от начала болезни. При хронических формах орнитоза антитела сохраняются в течение нескольких лет, что связано с длительным персистированием хламидии в организме.

Выделенные культуры возбудителя орнитоза передают в референс-центр по мониторингу за инфекциями верхних и нижних дыхательных путей и национальный центр верификации результатов диагностической деятельности, осуществляющий функции государственной коллекции патогенных бактерий для проведения окончательной идентификации и генетического типирования штаммов возбудителя орнитоза и пополнения национального коллекционного фонда штаммов возбудителя орнитоза.

Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Мероприятия в эпидемическом очаге.

При получении экстренного извещения о случае заболевания (подозрении на заболевание) орнитозом орган, уполномоченный осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, проводит эпидемиологическое (эпизоотолого-эпидемиологическое) расследование и организацию комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Эпидемиологическое расследование эпидемического очага орнитоза проводится с целью установления границ очага, выявления источника инфекции, лиц, подвергшихся риску заражения, определения путей и факторов передачи возбудителя, а также условий, способствовавших возникновению очага.

По результатам эпидемиологического расследования очагов с единичным случаем заполняется карта эпидемиологического расследования очага. По результатам эпидемиологического расследования очага с групповой заболеваемостью составляется акт эпидемиологического расследования с указанием эпидемиологического диагноза и причинно-следственной связи формирования очага.

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия с целью локализации и ликвидации очага орнитоза начинают немедленно, одновременно с эпидемиологическим расследованием.

Комплекс мероприятий включает:

- подготовку плана противоэпидемических мероприятий, утверждаемого органами исполнительной власти;

- организацию взаимодействия с органами исполнительной власти (муниципальных образований, субъектов Российской Федерации), органами исполнительной власти в области охраны здоровья граждан, органами исполнительной власти в области ветеринарии и другими заинтересованными ведомствами; формирование оперативного штаба, определение порядка его работы;

- активное выявление больных (подозрительных на заболевание) методом опроса, осмотра, включая медосмотры работников птицефабрик, мясокомбинатов, зоомагазинов, подворных (поквартирных) обходов и их госпитализацию;

- разобщение больных от контактов с больной или подозрительной на заболевание птицей;

- проведение дезинфекционных мероприятий в эпидемическом очаге;

- медицинское наблюдение за лицами, находящимися в одинаковых с заболевшим орнитозом условиях заражения (30 календарных дней);

- экстренная профилактика контактных антибиотиками группы макролидов или тетрациклинового ряда;

- взятие материала от больных и подозрительных на заболевание;

- проведение исследования возможных источников инфекции, выявленных в результате эпидемиологического расследования;

- организация работы со средствами массовой информации по вопросам профилактики орнитоза среди населения по инициативе органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

После госпитализации больного из очага, специалисты дезинфекционного профиля проводят заключительную дезинфекцию с целью обеззараживания всех объектов, контаминированных возбудителем. Обеззараживанию подлежат помещение, где находился больной, предметы обстановки, нательное и постельное белье, предметы ухода за больным, мокрота больного.

В случае выявления больного орнитозом на амбулаторно-поликлиническом приеме, после изоляции больного в соответствии с законодательством Российской Федерации, в кабинете, а также в помещениях, где находился больной, проводят заключительную дезинфекцию силами персонала данной организации.

Для обеззараживания объектов при орнитозе применяют физические (кипячение, водяной насыщенный пар в дезинфекционных камерах) и химические дезинфицирующие средства, имеющие разрешительные документы для применения на территории Российской Федерации.

При проведении заключительной дезинфекции проводят дезинсекционные мероприятия по борьбе с насекомыми, потенциальными механическими переносчиками возбудителя орнитоза.