Изучаем новый СанПиН 3.3686-21

Профилактика лептоспироза

Лептоспирозы представляют собой острую зоонозную инфекционную болезнь, характеризующуюся поражением капилляров, мышц, печени, почек, явлениями интоксикации, часто протекающая с желтухой.

Диагноз лептоспироза устанавливается с учетом эпидемиологических данных и на основании результатов лабораторных исследований по подтверждению этиологии заболевания;

Эпидемиологическими критериями являются:

- проживание больного в эпидемиологически неблагополучном регионе или пребывание на энзоотичной территории;

- контакт с водой открытых водоемов пресной воды (купание, рыбная ловля, спортивные мероприятия);

- контакт с биологическим материалом (кровь, выделения, моча) сельскохозяйственных животных при убое, разделке туш или уходе за ними на энзоотичных территориях;

- наличие профессионального риска.

Лабораторное подтверждение диагноза основано на обнаружении возбудителя или антител к нему.

Возбудители лептоспирозов людей и животных - спирохеты, относящиеся к роду Leptospira семейства Leptospiraceae порядка Spirochaetales. Род Leptospira насчитывает более 300 сероваров, на основе геносистематики выделены 22 вида лептоспир. Патогенны для человека 9 видов, 5 обладают промежуточной патогенностью и 6 видов являются сапрофитами.

Серовары лептоспир объединены в серогруппы, что важно для клинической диагностики и эпидемиологического анализа, так как серогруппа возбудителя обуславливает характерную клинику и тяжесть заболевания, имеет определенную гостальную специфичность.

В Российской Федерации встречаются и имеют эпидемиологическое значение патогенные виды Leptospirainterrogans, L. kirschneri, L. borgpetersenii, серогруппы Icterohaemorrhagiae, Canicola, Grippotyphosa, Pomona и Sejroe.

Основными хозяевами (резервуарами) и источниками возбудителя инфекции среди диких млекопитающих в природе являются грызуны (серые полевки, мыши, крысы и другие) и насекомоядные (ежи, землеройки). В населенных пунктах эту роль играют домашние и сельскохозяйственные животные - собаки, крупный рогатый скот, реже свиньи, овцы, козы и лошади, а также пушные звери клеточного содержания - лисицы, песцы, нутрии. У грызунов и насекомоядных лептоспирозная инфекция протекает бессимптомно, сопровождаясь выделением лептоспир с мочой. Лептоспирозы у сельскохозяйственных и домашних животных протекают остро, подостро, а также в хронической форме или в виде бессимптомного лептоспироносительства.

Эпидемический процесс лептоспирозов проявляется в виде спорадических случаев и (или) групповой заболеваемости. Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой и другими биологическими жидкостями инфицированных животных или через контаминированные объекты внешней среды, главным образом через воду, иногда почву и растения, пищевые продукты.

К группам профессионального риска заболевания лептоспирозом относятся: специалисты в области ветеринарии, работники животноводческих хозяйств, мясокомбинатов, боен, утильзаводов, канализационной сети, портов, складских помещений, шахтеры, сельскохозяйственные рабочие, работники культурных и спортивных организаций, работающие с животными, работники лабораторий, работающие с патогенными лептоспирами, работники организаций, работающие с мелкими млекопитающими в полевых условиях, спелеологи, лица, осуществляющие профессиональную спортивную деятельность, связанную с пребыванием во влажных природных биотопах. К группам повышенного риска заболевания среди населения относятся заводчики и владельцы собак, охотники и рыболовы, а также туристы.

Случаи заражения лептоспирами могут быть связаны с отдыхом в странах тропического и субтропического поясов, туризмом, спортивной и любительской рыбной ловлей, виндсерфингом, рафтингом и другими видами спорта, где присутствует контакт с водой открытых пресных водоемов или заболоченных мест.

Эпидемиологические аспекты течения инфекции

Инкубационный период колеблется от 3 до 20 календарных дней, чаще от 6 до 14 календарных дней.

Различают желтушные и безжелтушные формы лептоспироза, протекающие в легкой, средней тяжести и тяжелой формах. В течении болезни выделяют следующие периоды: начальный (лихорадочный), разгар (органных повреждений), реконвалесценции. Больной лептоспирозом не заразен и не представляет опасности для окружающих.

Больной лептоспирозом и контактные лица не подлежат изолированию.

Выявление, учет и регистрация

Больных лептоспирозом людей госпитализируют по клиническим показаниям.

В случае подозрения на профессиональное заболевание лептоспирозом медицинский работник МО, в которой впервые заподозрен профессиональный характер данного заболевания, заполняет экстренное извещение и не позднее 12 часов с момента обращения больного направляет это извещение в органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Каждый случай профессионального заболевания лептоспирозом подлежит специальному расследованию специалистом органа, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в течение 24 часов с момента получения экстренного извещения. По результатам специального расследования в 4-х экземплярах составляется акт расследования профессионального заболевания (отравления), в котором, помимо анкетных данных заболевшего, указываются обстоятельства, причины и санитарно-эпидемиологические нарушения, повлекшие профессиональное заболевание лептоспирозом.

Регистрация групповой заболеваемости и организация оперативного реагирования со стороны территориальных органов Роспотребнадзора осуществляется по предварительным диагнозам и уточняется при получении результатов лабораторных исследований и установлении окончательного диагноза.

При регистрации групповой заболеваемости лептоспирозом органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории, незамедлительно информируют Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, органы исполнительной и муниципальной власти.

Лабораторная диагностика

Все работы с материалом, подозрительным на заражённость возбудителем лептоспироза, проводятся в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проведения работ с ПБА III группы патогенности.

Лабораторные исследования проводятся с использованием диагностических препаратов (в том числе тест-системы, диагностикумы), зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Материал для исследований на лептоспироз отбирается в зависимости от метода и объекта обследования.

При исследовании иммунологическими методами материалом служит сыворотка крови.

При исследовании методом ПЦР и культуральным методом сотрудниками организаций, обеспечивающих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, материалом служат:

- от пациентов - прижизненно кровь, моча, ликвор (в случае развития менингита и энцефалита); при летальном исходе заболевания - кровь, подкорковый слой почки, печень, ткани мозга, сердца;

- от домашних и сельскохозяйственных животных - в соответствии с требованиями законодательства в области ветеринарии;

- от диких мелких млекопитающих - подкорковый слой почки, мозг;

- от биопробных животных - лимфатические узлы, кусочки органов (селезенка, печень, костный мозг), кровь;

- из окружающей среды - вода, почва, подстилка;

- продукты питания, не подвергавшиеся термической обработке.

Во всех случаях выделения культур лептоспир от людей проводится дифференциация их до вида и серогруппы.

Сроки отбора клинического материала для лабораторной диагностики лептоспироза:

- для иммунологических исследований первая сыворотка крови для исследования отбирается на 5-7-й календарный день заболевания, повторная - через 7-10 календарных дней после первой; при необходимости для исследования динамики сероконверсии исследуется третья сыворотка крови;

- для культивирования лептоспир клинический материал отбирается в первую неделю заболевания и до начала антибактериальной терапии; абортивный и аутопсийный материал исследуются незамедлительно после его получения;

- исследование крови методом ПЦР проводят в первые 7 календарных дней, мочи - до двух недель от начала заболевания; ликвор отбирают на тех же сроках, которые требуются для микроскопического общеклинического и биохимического анализа; абортивный и аутопсийныи материал исследуются незамедлительно после его получения.

Клинический диагноз считается подтвержденным при:

- положительных результатах реакции микроагглютинации лептоспир (РМА), титр РМА 1:800 - абсолютный диагностический титр антител, устанавливающий серогрупповую принадлежность возбудителя заболевания при однократном исследовании. Относительный титр от 1:20 до 1:400 подтверждает этиологию заболевания при условии четырехкратного увеличения титра в парных сыворотках (взятых в период разгара и более поздние сроки болезни), а также при положительных результатах других методов специфической лабораторной диагностики лептоспироза;

- обнаружении специфических антител класса IgM и (или) IgA с последующей сероконверсией антител класса IgG;

- 4-кратном увеличение титра антител класса IgG в парных сыворотках;

- обнаружении ДНК/РНК возбудителя в крови и (или) моче, аутопсийном материале;

- изоляции возбудителя.

Отбор материала от больных (подозрительных на заболевание) проводят сотрудники медицинских организаций, от трупов - сотрудники патологоанатомических отделений или бюро.

Отбор материала для лабораторных исследований в эпидемических очагах (от больных лиц, подозрительных на заболевание, животных, окружающей среды) проводится по решению органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Решение об исследовании материала от домашних и сельскохозяйственных животных принимается совместно с органами Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Выделенные штаммы возбудителя лептоспироза передаются в референс-центр по мониторингу за лептоспирозами.