Изучаем новый СанПиН 3.3686-21

Профилактические мероприятия

Специфическая профилактика сибирской язвы проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, инструкциями по применению вакцин и включает проведение профилактической вакцинации против сибирской язвы людям и животным.

Вакцинации против сибирской язвы в плановом порядке подлежат лица, по роду деятельности, подвергающиеся риску заражения в процессе манипуляций с материалами, подозрительными на обсемененность возбудителем, или при работе с культурами возбудителя.

К контингентам риска, подлежащим профилактическим прививкам в плановом порядке, относятся:

- лица, занятые на работах по предубойному содержанию скота, а также по убою, снятию шкур и разделке туш;

- лица, работающие в животноводческих предприятиях, мясобойнях, мясокомбинатах, кожевенных заводах, шерстомойных фабриках, предприятиях по изготовлению мясокостной муки и костного клея и другие лица в соответствии с национальным календарем профилактических прививок;

- лица, занятые сбором, хранением, транспортировкой и первичной обработкой сырья животного происхождения (мяса, шкур, шерсти, костей, эндокринно-ферментного сырья и другие);

- лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные работы на угрожаемых территориях;

- лица, работающие с материалом, подозрительным на инфицирование возбудителей сибирской язвы, а также с культурами возбудителя.

Определение других контингентов риска, подлежащих вакцинации против сибирской язвы по эпидпоказаниям (в очаге, при риске распространения инфекции и другие), проводят органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Решение о проведении и объёме профилактической вакцинации людей против сибирской язвы принимается органами, уполномоченными осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, с учётом эпизоотических и эпидемических показаний.

Ответственными за организацию и проведение вакцинации населения против сибирской язвы являются органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации в области охраны здоровья, которые разрабатывают и согласовывают с территориальными органами, осуществляющими федеральными государственный санитарно-эпидемиологический надзор, план проведения иммунизации населения.

Контроль за проведением вакцинации, транспортировкой и хранением иммунобиологических препаратов проводят органы, уполномоченные осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Гигиеническое воспитание и обучение граждан по вопросам профилактики сибирской язвы

Гигиеническое воспитание населения включает в себя представление населению подробной информации о сибирской язве, путях и источниках заражения, основных симптомах заболевания, мерах личной и общественной профилактики.

В гигиеническом воспитании населения по профилактике сибирской язвы участвуют органы исполнительной и муниципальной власти, медицинские организации и и организации, осуществляющие образовательную деятельность, органы и организации, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, территориальные органы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.