Изучаем новый СанПиН 3.3686-21

Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия по предупреждению заболеваний людей сибирской язвой в эпизоотических очагах инфекции

При выявлении случаев сибирской язвы среди животных организация (специалист), выявившие случаи, подозрительный на заболевание, информируют территориальные органы, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Специалисты органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, проводят эпидемиологическое обследование очага с целью определения границ очага, выявления лиц, контактировавших с материалом, содержащим возбудитель сибирской язвы (принимавшие участие в убое и разделке туш больных животных, ухаживавшие за больными животными, приготовлявшие и употреблявшие в пищу мясо больных животных).

При взаимодействии с ветеринарными службами, подразделениями МВД России устанавливаются места нахождения больных животных, мяса, мясопродуктов, шкур и другого сырья, полученного после вынужденного убоя, в том числе с вывозом за пределы очага.

За лицами, подвергшимися риску заражения, устанавливается медицинское наблюдение в течение 8 календарных дней, включающее ежедневный осмотр кожных покровов и ежедневное двукратное измерение температуры тела. Медицинское наблюдение организуется органами управления здравоохранением в субъектах Российской Федерации. При наличии подозрения на сибирскую язву медицинская помощь пациентам оказывается в стационарных условиях.

Лицам, подвергшимся риску заражения, проводится экстренная профилактика антибактериальными препаратами. Экстренную профилактику следует проводить в ранние сроки после возможного инфицирования. Экстренная профилактика назначается лицам, которые находятся в очаге сибирской язвы, на весь период пребывания в очаге. Экстренная профилактика не назначается лицам, у которых с момента последнего контакта с источником инфекции прошло более 8 календарных дня.

Лабораторному исследованию на сибирскую язву в эпизоотическом очаге подлежат:

- биологический и патологический материал от животных;

- продукция и сырье животного происхождения;

- корма, пробы почвы, трава с территории выпаса животных, мест их содержания и падежа;

- вода открытых водоёмов;

- другие объекты окружающей среды, в том числе смывы с поверхностей, инструментария, предметов ухода за больными животными;

- кровососущие членистоногие (слепни, москиты, кровососущих мухи-жигалки, клещи, блохи).

Исследования материала с целью обнаружения возбудителя сибирской язвы проводятся в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с ПБА II группы патогенности.

Запрещается вывоз (ввоз) за пределы эпидемического очага подозрительных на инфицирование сибирской язвой продуктов животного происхождения. При выявлении факта вывоза (ввоза) органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, совместно с другими заинтересованными органами организуют мероприятия по пресечению их реализации.

Для ухода за больными и подозрительными на заболевание животными закрепляют обслуживающий персонал, вакцинированный против сибирской язвы. Персонал обеспечивают спецодеждой, дезинфекционными средствами, аптечкой первой помощи, средствами личной гигиены. Перед началом работы проводится инструктаж о соблюдении мер биологической безопасности. При отсутствии привитых привлеченным работникам назначается экстренная профилактика и за ними устанавливается медицинское наблюдение.

Работники, у которых на руках, лице и других открытых участках тела имеются царапины, ссадины, ранения или иные повреждения кожи, к работе по уходу за больными животными, уборке трупов, очистке и дезинфекции загрязнённых возбудителем помещений и прочих объектов не допускаются.