Изучаем новый СанПиН 3.3686-21

Клинические формы сибирской язвы

Инкубационный период заболевания может быть от нескольких часов до 8 календарных дней, чаще он составляет 2-3 календарных дня.

В зависимости от путей заражения у человека развиваются кожная (карбункулёзная, эдематозная, буллёзная, эризипелоидная разновидности), лёгочная, орофарингеальная, гастроинтестинальная, инъекционная, первичная септическая формы сибирской язвы. Любая форма может осложниться генерализацией инфекции с развитием вторичного сибиреязвенного сепсиса, инфекционно-токсического шока и сибиреязвенного менингита. Описаны редкие случаи первичного сибиреязвенного менингита. Желудочно-кишечная и легочная формы болезни могут быть как первичные, так и вторичные при гематогенном распространении инфекции.

Течение инфекционного процесса при кожной форме сибирской язвы может быть легким, средней степени тяжести и тяжелым, для остальных форм характерно преимущественно тяжелое и крайне тяжелое течение.

Восприимчивость к сибирской язве людей связана с путями заражения и величиной инфицирующей дозы.

Развитие постинфекционного иммунитета определяется тяжестью перенесенного заболевания. Постинфекционный иммунитет вырабатывается при тяжёлом течении сибирской язвы, при среднетяжёлом и лёгком течении инфекционного процесса иммунитет сохраняется не всегда, в связи с чем не исключены повторные случаи заражения.

Выявление, учёт и регистрация случаев заболеваний людей сибирской язвой

При обращении человека с подозрением на заболевание сибирской язвой за медицинской помощью медицинские работники должны принять меры по его экстренной госпитализации с целью дифференциальной диагностики и лечения вне зависимости от тяжести заболевания на момент первичного осмотра.

Больных, а также лиц с подозрением на заболевание сибирской язвой госпитализируют в инфекционные стационары (отделения) с соблюдением требований биологической безопасности и обеспечением противоэпидемического режима на всех этапах оказания медицинской помощи. Госпитализация осуществляеся санитарным транспортом. Соблюдение требований биологической безопасности на этапах транспортировки и оказания медицинской помощи обеспечивает руководитель соответствующей медицинской организации.

Регистрация и учёт случаев заболевания сибирской язвой

Учреждение, обеспечивающее федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, незамедлительно информирует Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и направляет внеочередное донесение о возникновении чрезвычайной ситуации в срок не позднее 12 часов после выявления больного или подозрительного на заболевание сибирской язвой.

Учреждение, обеспечивающее федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, также информирует о выявлении больного или подозрительного на заболевание сибирской язвой человека (людей) территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии и подведомственные ему организации.

Полноту, достоверность и своевременность учёта случаев заболеваний сибирской язвой, а также оперативное и полное сообщение о них в организации, обеспечивающие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, должны обеспечить руководители медицинских организаций, выявивших больного.

По окончании эпидемиологического расследования учреждением, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не позднее, чем через 10 календарных дней после ликвидации очага, направляется акт эпидемиологического расследования очага сибирской язвы с установлением причинно-следственной связи.

В случае подозрения на профессиональное заражение сибирской язвой медицинскими работниками в учреждения, обеспечивающие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, подаётся извещение о регистрации профессионального заражения сибирской язвой.