Изучаем новый СанПиН 3.3686-21

Лабораторная диагностикаинфекций, передающихся иксодовыми клещами

Все работы с материалом, подозрительным на заражение возбудителем (возбудителями) инфекций, передающихся иксодовыми клещами, включая забор, транспортировку и подготовку материала для исследований, проводятся с соблюдение требований глав IV Санитарных правил.

Лабораторные исследования клинического, аутопсийного, зоологического и энтомологического материала при подозрении на инфекции, передающиеся иксодовыми клещами (за исключением патогенных микроорганизмов, относящихся к III-IV группам патогенности), связанные с накоплением возбудителя, проводятся лабораториями, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление деятельности, связанной с использованием ПБА II-IV группы патогенности.

Исследования клинического, аутопсийного, зоологического и энтомологического материала на присутствие возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами (за исключением вируса ККГЛ), не связанные с накоплением возбудителя: с использованием иммунологического метода и методов амплификации нуклеиновых кислот, проводятся в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление деятельности, связанной с использованием ПБА III-IV группы патогенности.

Наличие сочетанных природных очагов инфекций, передающихся иксодовыми клещами, увеличивает риск заражения людей одновременно несколькими клещевыми патогенами, что усложняет постановку лабораторного диагноза, требует комплексного подхода к проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Для проведения лабораторной диагностики используют кровь, плазму, сыворотку крови, спинномозговую жидкость, биоптаты кожи, смывы с первичного аффекта, пунктат лимфатических узлов, синовиальную жидкость, секционный материал (печень, легкие, селезенку, почки, головной мозг). Исследования проводят с использованием комплекса методов - вирусологических или бактериологических, молекулярно-генетических и серологических.

С целью своевременного и эффективного проведения специфических профилактических мероприятий большое может применяться экспресс-диагностика различных патогенов в клещах, снятых с человека с использованием методов обнаружения ДНК или РНК, а также антигенов возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

В случае смерти в результате инфекций, передающихся иксодовыми клещами, или в случае подозрения на инфекции, требующие проведения мероприятий по санитарной охране территории, медицинские организации направляют образцы клинического материала в лаборатории Центров гигиены и эпидемиологии в субъекте Российской Федерации, а далее в Центры индикации возбудителей инфекционных болезней I-II групп патогенности либо референс-центры соответствующего профиля.

Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Мероприятия в эпидемическом очаге

Мероприятия по профилактике инфекций, передающихся иксодовыми клещами, осуществляют:

- органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

- органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и медицинские организации;

- территориальные органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

- юридические лица, индивидуальные предприниматели;

- -граждане.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, органы управления здравоохранением муниципальных образований и медицинские организации осуществляют:

- выявление, диагностику, своевременное оказание медицинской помощи больным (подозрительным на заболевание) и диспансерное наблюдение за пациентом, перенесшим заболевание, передающееся иксодовыми клещами, в том числе среди профессиональных групп риска.

- регистрацию, учет и статистическое наблюдение случаев присасывания клещей и заболевания людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами.

- информирование территориальных органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о случаях присасывания клещей и заболеваниях людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, в том числе случаев профессиональных заболеваниях в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

- проведение анализа заболеваемости людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, инвалидности и летальности.

- планирование, организацию, проведение и анализ достоверности учета профилактических мероприятий на закрепленной территории. Своевременное представление на согласование планов профилактических мероприятий и отчетов в территориальные органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор на закрепленных территориях. Ведение на бумажных и электронных носителях картотек профилактических прививок и мер неспецифической профилактики.

- информационно-разъяснительная работа с населением.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели с целью предупреждения случаев заболевания людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, проводят:

- расчистку и благоустройство территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных баз и организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, а также прилегающих к ней территорий на расстоянии не менее 50 метров.

- энтомологическое обследование территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в том числе на расстоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций и баз отдыха).

- противоклещевые акарицидные обработки территорий парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения, а также прилегающих к ним территорий на расстоянии не менее 50 метров.

- дератизационные мероприятия против диких мелких млекопитающих на расчищенных территориях осенью и весной (в том числе по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха).

- обеспечение профессиональных групп риска средствами индивидуальной защиты (специальными инсектоакарицидными и репеллентными аэрозолями для обработки одежды и защитной одеждой).

- ежегодно составляют списки профессиональных групп риска, подлежащих вакцинации и ревакцинации против КВЭ, туляремии, и лихорадки Ку, обеспечивают явку работающих для ее проведения в медицинские организации. Не допускают людей к работе в природном очаге без предварительной вакцинации.

- осуществляют информационно-разъяснительную работу с населением, обучают профилактике природно-очаговых инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

Граждане:

- соблюдают нормы безопасности на опасной в отношении клещей-переносчиков территории.

- применяют в соответствии с инструкцией средства индивидуальной защиты: аэрозоли (репеллентные и инсектоакарицидные) для обработки одежды от клещей-переносчиков, специальную защитную одежду.

- следят за выполнением детьми правил поведения на опасной в отношении клещей-переносчиков территории.