Изучаем новый СанПиН 3.3686-21

Использование средств индивидуальной защиты при работе с ПБА

Сотрудники лабораторий, выполняющие работы с ПБА, медицинские работники инфекционных стационаров, обеспечиваются для работы в "заразной" зоне рабочей одеждой и обувью, СИЗ в зависимости от характера выполняемых работ и в соответствии с нормами выдачи.

Рабочая одежда (медицинские халаты, пижамы (комбинезоны), носки) и сменная обувь, СИЗ подбираются в соответствии с размерами и хранятся отдельно от личной одежды и обуви работника.

Средства индивидуальной защиты используют специалисты при выполнении работ с ПБА в "заразной" зоне (приложение 3 к Санитарным правилам). Соответствующие СИЗ надевают поверх рабочей одежды.

Смену рабочей и защитной одежды проводят по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю.

Перед сдачей в стирку защитную одежду многократного применения, используемую при работе с ПБА I-IV групп, обеззараживают. Стирку рабочей и обеззараженной защитной одежды допускается проводить в помещении препараторской.

Работников, проводящих отлов грызунов, сбор членистоногих, а также другие полевые работы с дикими позвоночными животными и членистоногими, обеспечивают соответствующей сезону рабочей, а также защитной одеждой.