Новости

Туберкулёз лёгких: «асоциальная болезнь» современного общества

Информационная статья о «асоциальной болезни» - туберкулёз

Туберкулёз лёгких – болезнь, которую по праву называют «тихий убийца». Заболевание практически всегда выявляется, когда в органах дыхания уже развился патологический процесс, часто спустя много лет. Болеет в основном асоциальная «прослойка» населения (лица без определённого места жительства, наркоманы, алкозависимые и т.п.), но значительный процент занимают и социально адаптированные пациенты. Носителем туберкулёзной инфекции являются почти все, но нужно очень постараться, чтобы заболеть.

Причины, клиника.

Туберкулёз вызывается очень устойчивой бактерией, свойства которой обусловливают длительное и медленное развитие болезни. Микобактерия содержит в своей оболочке специфические вещества (миколовые кислоты), которые не позволяют защитным силам организма полностью ликвидировать и вывести её. У привитых людей иммунитета хватает на отграничение воспаления и в большинстве случаев носительство заболевания не переходит в инфекционный процесс.

Симптомы заболевания могут отсутствовать десятилетиями, чем и объясняется необходимость ежегодного флюорографического обследования. Как правило, туберкулёз обнаруживается спустя несколько лет после первого попадания бактерии в лёгкие. На рентгеновском снимке чаще всего выявляется пятно затемнения, что всегда расценивают как подозрение на туберкулёзный процесс.

Благодаря тому, что болезнь развивается медленно, организм успевает подстраиваться под патологические изменения и симптомы даже на поздних стадиях могут не проявляться. При срыве иммунной защиты организма появляются первые «звоночки»:
1) первым симптомом, позволяющим заподозрить туберкулёз, является необоснованное похудение (но этот симптом не специфичен только для этого заболевания);
2) постепенно нарастающая одышка;
3) лёгкое покашливание, переходящее в полноценный сухой или же с мокротой кашель;
4) нередко возникают боли в грудной клетке;
5) со временем синеют кончики носа, ушей, пальцев;
6) при распаде очага с бактериями повышается температура тела, откашливается густая мокрота, в мазке из которой можно обнаружить микобактерии;
7) как на ранних, так и на поздних стадиях может возникнуть кровохарканье (в мокроте прожилки крови).


Диагностика.

С 1-го года жизни и до 17 лет детям делают пробу Манту. Её суть заключается в том, что если в организм попадает микобактерия, клетки иммунитета (преимущественно лимфоциты) «вооружаются» специальными белками, позволяющими если не полностью уничтожить, то хотя бы ограничить распространение по всему организму. При пробе Манту ребенку вводится ослабленное вещество, выделяющееся бактерией, и к месту укола «сбегаются» тренированные ранее лимфоциты, за счёт чего образуется красное пятно. Если же остаётся лишь точка от укола, реакция считается отрицательной, так как бактерии в организме нет.

Профилактическим исследованием является рентгенофлюорография, которую обязан проходить каждый человек 17 лет и старше ежегодно. При обнаружении на снимке патологических изменений проводится более расширенное обследование уже в противотуберкулёзном диспансере.

Ключевым в установлении диагноза является исследование мокроты на наличие микобактерий. Для этого пациента отводят в специальную комнату, обучают, как лучше получить мокроту (сделать 2-3 глубоких вдоха и выдоха, затем прокашляться). За сбором мокроты через стекло наблюдает медсестра. После этого мокрота исследуется по следующей схеме:
- из 1 части готовится 3-5 мазков, которые просматривает врач лабораторной диагностики;
- 2-ая часть сеют на питательные среды, которые растут в среднем не меньше месяца (затем исследуют чувствительность к антибиотикам);
- 3-ья часть исследуется молекулярно-генетическим методом ПЦР, результат готов уже через 2 часа.
Наличие бактерий в мокроте, рентгенологические признаки и некоторые симптомы (если имеются), позволяют установить диагноз туберкулёза.


Лечение.

После установления диагноза человека госпитализируют минимум на 2 месяца, где лечение проводится под строим контролем медработников. Каждый день пациент в присутствии медсестры должен выпить примерно 13 таблеток (рифампицин, изониазид, фторхинолоны) от самого туберкулёза и дополнительно для защиты поражённых таким лечением органов (гепатопротекторы для печени, препараты для восстановления пищеварительной системы и др.). Курс лечения занимает от полугода до 2- лет в зависимости от чувствительности бактерии к антибиотикам. После появления лабораторных и клинических признаков улучшения пациента выписывают домой, но он продолжает проходить лечение по месту жительства так же под медицинским контролем (ежедневное посещение поликлиники и приём лекарств в присутствии медсестры). Нельзя полностью излечить туберкулёз, но можно прекратить выделение бактерий, сделав человека безопасным для общества.

Следует помнить, что более подвержены риску заболеть асоциальные слои населения, но человеку с хроническими заболеваниями или другими проблемами (плохие бытовые и условия труда) нужно больше внимания уделять своему здоровью и каждый год проходить обследование, чтобы защитить себя и окружающих.