Новости

6 вопросов, которые вам зададут, если вы ищете работу медсестры (и как на них ответить)

Вы медсестра и вас пригласили на собеседование? Вы волнуетесь, думая, какие вопросы вам зададут и как на них ответить? Не переживайте, в разговоре с потенциальным работодателем нет ничего страшного. Главное – придерживаться двух простых правил.

Во-первых, приготовьтесь к общим вопросам, которые задают кандидатам на любую должность, например, «Расскажите немного о себе», «Почему вы уволились с предыдущего места работы?» или «Чем вас заинтересовала наша вакансия?».

Во-вторых, хотя вы хотите произвести впечатление, никогда не следует лгать о своем прошлом опыте. Будьте честны. Если на интервью или позже всплывут несоответствия между вашей анкетой и реальным положением дел, это обязательно вызовет подозрения.

В медсестрах приветствуются такие качества, как профессионализм, внимание к деталям, критическое мышление, умение управлять временем, коммуникативные навыки. Вопросы, которые вы услышите на собеседовании, будут касаться этих тем.

1. Почему вы выбрали карьеру медсестры?

Когда дело доходит до выбора между двумя одинаково квалифицированными кандидатами, предпочтение отдадут тому, кто больше любит свою работу и знает, почему он посвятил ей жизнь. Если медсестра ненавидит уколы или перевязки, она не сможет успешно взаимодействовать с коллегами и пациентами.

Объясните, что привлекло вас в работе медсестры с точки зрения миссии. Что вам больше всего нравится в ваших обязанностях? Что значит для вас забота о пациентах? Не бойтесь связать ответ с личным опытом, например, расскажите о ваших родственниках, которые работают врачами.

2. Как вы боретесь со стрессом?

Работодатель хочет понять, как вы снимаете напряжение, поскольку работа медсестры требует большой самоотдачи. Каждый день вы переживаете сильные чувства. Вы можете заполнять свидетельство о смерти пациента, которого лечили десять лет, или видеть, что другая пациентка, мать троих малышей, обречена. Можете ли вы управлять эмоциями, которые меняются в течение нескольких минут, пока вы переходите из палаты в палату?

На этот вопрос нет правильного или неправильного ответа. Расскажите, как вы справляетесь со стрессом. Вы занимаетесь спортом? Любите готовить? Смотрите по вечерам сериалы или забываете обо всем, проводя время с семьей? Если вы приведете пример того, как вам удалось справиться с напряженной ситуацией или преодолеть сильный стресс, это сделает ваш ответ более убедительным.

3. Как вы ведете себя в кризисной обстановке?

Преодоление кризисов в других отраслях обычно является исключением, но в сфере медицины – это норма. Прежде всего это касается медсестер, которые работают на скорой помощи, где нужно действовать быстро, сохраняя самообладание и сочувствие к пациенту.

Приведите примеры кризиса, с которым вы столкнулись на предыдущей работе. Как вы реагировали на вызов? Безусловно, ответы типа: «Я расплакалась и убежала», «Я не выношу стресс и поэтому стараюсь избегать его», «Пусть руководство разберется» не лучший выбор.

Настоящий профессионал сохраняет спокойствие в трудной ситуации, быстро принимает решения и мыслит стратегически.

Попробуйте ответить по схеме: опишите ситуацию, задачу, которая стояла перед вами, предпринятые действия и полученный результат. Кстати, это прекрасный способ структурировать ответ на любой поведенческий вопрос.

4. Как вы справитесь с недовольным пациентом?

Приведите пример из вашего прошлого опыта. Опишите проблему. Шаг за шагом объясните, как вы ее решили.

Ваш ответ должен состоять из трех частей:

  • внимательно выслушать пациента или его родственника, чтобы понять, чем они обеспокоены;
  • показать, что понимаете их раздражение или недовольство;
  • рассказать, какие шаги вы предпримите для решения проблемы.

5. Вы хорошо ладите с другими медсестрами и врачами?

Не говорите «Я отлично работаю в коллективе». Приведите конкретные примеры, когда вы оказались полезны команде. Никогда не отзывайтесь плохо о коллегах с предыдущей работы. Не подчеркивайте, что вы всегда оказываетесь правы, а остальные нет.

6. Если вы увидите, что кто-то неправильно вводит лекарство (или не моет руки), как вы поступите?

Работодатель хочет узнать, сделаете ли вы что-нибудь. В любой ситуации безопасность пациента является безусловным приоритетом.

Приготовьте вопросы, которые вы хотели бы задать сами, помимо: «Какую зарплату вы предлагаете?». Поинтересуйтесь традициями и правилами, принятыми в организации.

Работа медсестры — это призвание. Если вы относитесь к людям с сочувствием, добротой и заботой, ваши ответы выделят вас среди других претендентов.