Новости

Сестра милосердия Екатерина Бакунина

 Интересное продолжение получил наш цикл статей о наградах. Наши коллеги из Твери, в частности  главная медицинская сестра ГБУЗ ТО "ГКДБ №3" Степанова Ирина Геннадьевна, поделилась информацией о Благотворительном фонде имени Екатерины Бакуниной.

СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ ЕКАТЕРИНА БАКУНИНА

 (1810-1894)

Биографическая справка

 

«С именем Бога – всё для людей» - девиз Е.М.Бакуниной

Екатерина Михайловна Бакунина родилась 31 августа 1810 г. в семье губернатора Санкт-Петербурга, а затем сенатора Михаила Михайловича Бакунина (1764-1847) и его супруги Варвары Ивановны Голенищевой-Кутузовой (1743-1807) – близкой родственницы фельдмаршала М.И. Кутузова. Родным дедом Е.М. Бакуниной был президент Адмиралтейств-коллегии, полный адмирал Российского флота, директор Морского кадетского корпуса Иван Логгинович Голенищев-Кутузов (1829-1802), похороненный в Благовещенском соборе Александро-Невской Лавре рядом с А.В. Суворовым.

В 1816 г. семья Бакуниных переехала на постоянное жительство в Москву, где Екатерина Михайловна получила хорошее воспитание и соответствующее ее положению образование.

В октябре 1854 г., в разгар Крымской войны (1853-1856) вл. кн. Елена Павловна учредила в Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия для помощи воинам на полях сражения Крымской войны. Узнав об этом, Екатерина Михайловна приняла решение оставить светскую жизнь и стать сестрой милосердия Крестовоздвиженской общины. В январе 1855 г. она прибыла в осажденный Севастополь и поступила под начало выдающегося хирурга Николая Ивановича Пирогова (1810-1881), который на долгие годы стал для нее другом, наставником и вдохновителем милосердного служения ближнему.

Впервые в истории России, благодаря Н.И. Пирогову и вл. кн. Елены Павловны Романовой женщины были допущены не только на сам театр военных действий, но в систему профессионального медицинского обеспечения российской армии.

Пирогов, вследствие крайней нехватки медперсонала, впервые в мире поставил сестер общины за операционные столы. Именно в Севастополе, во время Крымской войны, благодаря самоотверженной деятельности сестер милосердия Крестовоздвиженской                 общины, родилась профессия медицинской сестры, а сестры милосердия во главе с руководительницей общины в Севастополе Е.М. Бакуниной стали первыми медицинскими сестрами России. Сам Пирогов называл Бакунину своей главной помощницей и столпом               Крестовоздвиженской общины, а также считал её «идеальным типом сестры милосердия».

После оставления Севастополя русскими войсками в августе 1855 г.  Екатерина             Михайловна возглавила транспортный отряд сестер милосердия по эвакуации раненых из Крыма в российские госпиталя.

По окончании войны она в качестве настоятельницы приехала в Санкт-Петербург, где занялась внутренним устройством Крестовоздвиженской общины, обучением и воспитанием новых сестер, организацией сестринского дела в мирное время. Её попечением                открылись отделения общины в военных госпиталях Санкт-Петербурга, а также в Кронштадтском морском госпитале. Благодаря неутомимой деятельности Е.М. Бакуниной           в 1863 г. военный министр России Д. Милютин издал приказ о введении в военных госпиталях обязательного сестринского ухода за ранеными и больными. Этот документ стал первым государственным документом, узаконившим медицинское служение сестер                 и придавший этому служению статуса профессии.

  В 1861 г. Екатерина Михайловна оставила Крестовоздвиженскую общину и поселилась на Тверской земле в своем имении Казицыно недалеко от г. Торжка. Здесь она в 1861 г. за несколько лет до появления в России земских больниц на свои средства открыла первую в Тверской губернии бесплатную сельскую больницу для окрестного населения.  

В 1877 г. началась очередная Русско-турецкая война, известная как война за освобождение Болгарии от Османского ига, и Е.М. Бакунина в 67 лет отправилась на Кавказский театр военных действий, где в армянском местечке Дилижане в течение года возглавляла отряды сестер милосердия Общества Красного Креста.  

Вернувшись с войны, она продолжила медицинскую деятельность в Казицынской больнице, написала «Воспоминания сестры милосердия», активно участвовала в земском медицинском движении.

После кончины 11 августа 1894 г. Е.М. Бакунину похоронили в склепе-усыпальнице рода Бакуниных при Свято-Троицком храме с. Прямухино Кувшиновского района Тверской области.

Про служение сестер Крестовоздвиженской общины Пирогов говорил так: «Истинной сестрой милосердия можно назвать лишь ту, которая свои служебные обязанности превратит в призвание жизни».

Именно такой служительницей ближнему была Е.М. Бакунина, ставшая не только одной из первых сестер милосердия России, но и основоположницей сестринского дела в Российской империи.

В 2011г. Благотворительный фонд «Имени сестры милосердия Екатерины Михайловны Бакуниной» учредил медаль  «Сестра  милосердия  Екатерина Бакунина».

Медаль учреждена в память 200-летия со дня рождения, занесения имени Екатерины Бакуниной в Золотую Книгу Санкт-Петербурга и в знак признания исключительных заслуг Е.М. Бакуниной в области медицины и благотворительной деятельности, а также в целях прославления и популяризации имени и деяний прославленной сестры милосердия.

Медаль является общественной неправительственной наградой, поставленной на федеральный геральдический учет в установленном для общественных наград порядке.

Награда является формой общественного признания и поощрения за заслуги перед людьми, обществом и государством. Девиз награды: «Долг. Подвиг. Милосердие».

Медалью награждаются лица, получившие общественное признание за заслуги в области медицины, здравоохранения и благотворительности в медицинской сфере, а также медицинские учебные заведения, сестричества, организации, предприятия общественные объединения и коллективы за большой вклад в развитие отечественной медицины, здравоохранения, общественно-полезную деятельность, благотворительность и меценатство в области медицин и социального служения.

Директор Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной», протоиерей Роман Манилов.