Новости

Медаль Луки Крымского

Одна из новых государственных наград для медицинских работников носит имя Луки Крымского, в честь священнослужителя Русской Православной Церкви епископа Симферопольского и Крымского Луки.

В миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961) — хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия (1959), лауреат Сталинской премии I степени (1946).

✅Валентин Войно-Ясенецкий сделал большой вклад в анестезиологию. В 1915 году в Петрограде вышла первая его монография «Регионарная анестезия». В 1916 году он успешно защитил докторскую диссертацию «О регионарной анестезии второй ветви тройничного нерва».

✅Его монография «Очерки гнойной хирургии» стала настольной книгой врачей до эпохи антибиотиков, когда не было другой возможности бороться с гноем, кроме хирургической.

✅За свой фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии» учёный стал лауреатом Сталинской премии, причём к тому времени он был в архиерейском сане.

✅Во время русско-японской войны хирург и священник состоял в медицинском отряде Красного Креста, где был начальником хирургического отделения.

✅Все дети профессора пошли по его стопам: Михаил (1907-1993) и Валентин (1913-1992) стали докторами медицинских наук, Алексей (1909-1985) — доктором биологических наук, Елена (1908-1971) — врачом-эпидемиологом.

Медалью Луки Крымского будут награждаться практикующие врачи, СРЕДНИЙ И МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ, иные работники клинических, лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, санаторно-курортных, инженерно-технических, научно-исследовательских, фармацевтических, учебных и других медицинских организаций, за заслуги в области охраны здоровья граждан, за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья, обеспечение населения качественными лекарственными препаратами, разработку  инновационных лекарственных препаратов, подготовку кадров для медицинских организаций, за научную и иную деятельность, направленную на развтие системы здравоохранения, самоотверженность и высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях, спасение их жизни и сохранение здоровья.

21 июня Указом Президента РФ за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19), самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, Медалью Луки Крымского награждены медицинские работники  Москвы и Московской области.

Публикуем списки награжденных. От всей души поздравляем коллег! Вы заслужили эту награду!

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Военно-медицинский музей МО РФ г. Санкт-Петербурга.