Новости

Всемирная федерация гемофилии и Всемирная организация здравоохранения объявили 17 апреля ежегодным Всемирным днем гемофилии

Этот день призван привлечь внимание общественности к проблемам больных гемофилией и способствовать улучшению качества их жизни.

Гемофилия - это редкое наследственное заболевание, связанное с нарушением коагуляции, при котором генные мутации снижают способность крови к свертыванию. Больные с тяжелой формой гемофилии подвергаются частым кровоизлияниям в суставы и мышечные ткани, сопровождающиеся длительной, иногда нестерпимой болью.

В настоящее время различают три вида гемофилии – А,В и С. Гемофилия поражает почти исключительно мужчин, а передается по женской линии.

Гемофилия с древнегреческого языка означает αἷμα — «кровь» и φιλία — «любовь».

Гемофилию также называют «царской» или «викторианской болезнью». Данная патология нередко встречалась среди царствующих особ. В частности, гемофилией болел цесаревич Алексей Николаевич Романов. Бабушкой цесаревича Алексея была британская королева Виктория, которая и была носителем гена гемофилии.

Наиболее распространенное заблуждение о гемофилии — это то, что больной гемофилией может истечь кровью от малейшей царапины. На самом деле такой риск существует только при серьезных ранениях и хирургических операциях, а также при удалении зубов.