Новости

Обращение Президента РАМС в связи с пандемией Covid-19

Уважаемые коллеги, дорогие медицинские сестры, акушерки, фельдшеры, лаборанты и рентгенолаборанты!

Еще несколько месяцев назад мы находились в ожидании важнейшего для нашей профессии года - планировали научные мероприятия, торжественные церемонии, готовились принять участие в десятках событий по всей стране и встретить множество профессионалов в Санкт-Петербурге. Никто не ожидал подобного развития событий. Событий, которые самым тяжким грузом лягут на ваши плечи и будут держать вас в немыслимом напряжении в течение многих месяцев.

Обращаясь к вам, прежде всего я хочу пожелать вам сил, здоровья и безопасности на своих рабочих местах. Сегодня наш профессиональный долг состоит в оказании помощи больным, в предотвращении заражения здоровых. Стоит ли говорить, что инфекционная безопасность - это ваш конек. Именно вы, как никто другой, знаете о рисках и умеете защитить себя и окружающих. Сегодня ваши знания нужны и обществу, и работающим рука об руку с вами специалистам.

Помощь больным это профессиональный долг, но долг государства сделать так, чтобы при оказании помощи вы сами, члены ваших семей были в безопасности и ощущали поддержку. Пандемия Covid-19 не обходится без жертв среди медицинских работников - гибнут врачи, гибнут медицинские сестры. Берегите себя, дорогие коллеги!

Для того, чтобы поддержать вас в борьбе с инфекцией, Ассоциация медсестер России формирует информационный раздел, материалы которого строго проверены и исходят из достоверных источников. Мы будем пополнять этот раздел до тех пор, пока не сможем вслед за китайскими коллегами отметить победу над вирусом. Я очень надеюсь, что решительные действия Правительства Российской Федерации, ваша сплоченность и знания, понимание со стороны населения и выполнение жителями нашей страны рекомендаций профессионалов сделают свое дело. Вместе мы обязательно победим этот коварный вирус и вместе мы обязательно отметим Международный год медицинской сестры и акушерки!

С искренним уважением, Президент РАМС, В.А. Саркисова