Новости

Рентгенолаборанты против COVID-19

Только в Москве 8 миллионов первичных контактов в системе здравоохранения ежегодно – это встреча пациентов с рентгенолаборантами. И часто их принимают за врачей. Пациенты так и говорят: «Доктор провел МРТ или маммографию».

В условиях борьбы с #COVID1-19 и повышенного запроса к диагностике пневмоний остро востребованы рентген-исследования, КТ грудной клетки, в сложных случаях – УЗИ. В Центр диагностики и медицины поступает непрерывный поток заявок рентгенолаборантов на оказание экспертной методической поддержки.

По инициативе заведующей нашим отделом развития лабораторного дела в лучевой диагностике Елены Паниной в проекте #РентгенологипротивCOVID-19 создан тематический блок для рентгенолаборантов.

В его рамках организована серия бесплатных вебинаров, на которых мы обсудим правила санитарно-эпидемиологического режима, разберемся с технологией рентгенологических исследований легких. Мы расскажем вам самое необходимое об исследованиях грудной клетки на компьютерной томографии и поделимся технологиями проведения исследований с применением низкодозных протоколов.

Ближайший вебинар – 30 марта в 9:30 - будет посвящен теме «Голова и контраст на мрт? Почему? Зачем и как?».

Лектор: Рогинина Евгения, старший рентгенолаборант ГБУЗ «ГП №22 ДЗМ», г. Москва.

Регистрация по ссылке: https://events.webinar.ru/rpcmr/3618002.

Подключайтесь к вебинарам ежедневно с 30 марта по 2 апреля. Программу вебинаров и информацию о проекте вы можете посмотреть по ссылке: http://medradiology.moscow/meropriyatiya-dlya-rentgenolaborantov-covid.