Новости

КОНФЕРЕНЦИЯ "ПРИКЛАДНАЯ ЭТИКА"

В рамках работы Этического комитета РОО медицинских сестер г. Москвы 7 мая 2015 года на базе Городской клинической больницы № 7 состоялась конференция для старших медицинских сестер и медицинских сестер на тему «Прикладная этика», также конференция была приурочена к Международному дню медицинской сестры, который ежегодно отмечается 12 мая.

Прикладная этика является направлением профессиональной этики, изучающим практические моменты освоения и применения этических принципов, решения проблемы, с которыми неизбежно сталкиваются медицинские сестры в своей работе. В связи с этим, организаторы конференции сочли необходимым включить в программу следующие доклады:

Отчет о посещении обучающего семинара в г. Иваново 17 сентября 2014 года «Этика медицинских работников», который представила главная медсестра ГБУЗ«ГКБ№1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ» Коротина Е.В.

О личностных особенностях больных туберкулезом легких в формировании отношений медсестра и пациент рассказала палатная медсестра хирургического отделения ГКУЗ «ТКБ№3 им. проф. Г.А. Захарьина ДЗМ» Мошнина Т.Ю.

С докладом об использовании воспитательного потенциала «Этического кодекса медицинской сестры России» в формировании специалиста сестринского дела выступили зам. директора «МК№6 ДЗМ» по воспитательной работе, преподаватель русского языка и культуры речи Панкова И.Е. и преподаватель общих гуманитарных и социально — экономических дисциплин Воронич И.М., которые рассказали об использовании воспитательного потенциала "Этического кодекса медицинской сестры России" в формировании специалиста сестринского дела..

Также участникам конференции был представлен практический опыт изучения «Этического кодекса медицинской сестры России» старшей медсестрой отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» Архипенко С.В.. С осени 2014 года с сотрудниками сестринского коллектива штатный психолог проводит занятия, где разбираются все статьи кодекса на примерах из практики, обсуждаются способы решения спорных и конфликтных ситуаций, как во взаимоотношениях медсестра-пациент, так и медсестра и коллеги. Старшим медицинским сестрам был выдан методический материал по проведению таких занятий для возможности использования у себя в отделениях (учреждениях).

Хотелось бы отметить профессионализм докладчиков в подготовке и в изложении материалов конференции, из которых участники конференции могли почерпнуть много новой информации с применением к практическому опыту.

Глебова Е.И., старшая медицинская сестра ГБУЗ «ГВВ № 3 ДЗМ», секретарь РОО медицинских сестер, г. Москва