Новости

Конференция «Актуальные вопросы эндоскопии

(фотографии с конференции см. в фотоальбоме)

26-28 марта 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндоскопии», посвященная теме «Современные возможности эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей».

В первыдень конференции состоялась секция для эндоскопических сестер, на которой были представители различных регионов России и зарубежные гости из Хорватии Jayne Tillett, Jardanka Brlijak, являющиеся представителями международной организации ESGENA.

О новых направлениях в санитарном законодательстве по профилактике инфекционных заболеваний, связанных с эндоскопическими вмешательствами рассказала ведущий научный сотрудник ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Гренкова Татьяна Анатольевна.

За последние 8 лет отмечается почти двукратное увеличение количества проводимых эндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и трахеобронхиального дерева (ТБД), что требует совершенствования мероприятий по обеспечению их эпидемиологической безопасности.

Происходящие изменения в медицине, связанные с ее глубокой модернизацией, диктуют необходимость не только качественной подготовки молодых специалистов, но и постоянного обновления профессиональных навыков уже работающих специалистов, освоения ими новых профессиональных знаний в смежных областях и дополнительных специализаций.

Находясь на стыке специальностей, эндоскопия представляет собой одну из самых интересных и быстроразвивающихся отраслей практической медицины, где могут быть применены инновационные подходы, в частности в системе подготовки кадров. Об этом рассказал гостям конференции Воронин Сергей - медицинский брат отделения эндоскопических методов исследования МЦ Банка России.

Все больше лечебных учреждений вводят дифференцированную оплату труда. Старшей медсестре и заведующему отделением необходимо объективно определить нагрузку на каждую медсестру, и согласно этому распределить заработанную плату и премиальный фонд и доказательно объяснить это сотрудникам отделения. Был предложен расчет нагрузки и определение эффективности работы. На прошлой конференции была затронута тема индикаторов качества работы эндоскопических медицинских сестёр. Продолжила эту тему дальше, и поделится опытом старшая медицинская сестра отделения эндоскопических методов исследования Медицинского центра Банка России Балан Алла Александровна.

Старшая медицинская сестра отделения эндоскопии Краевой клинической больницы № 2 города Краснодара Перчун Лариса напомнила, что эндоскопия как современная самостоятельная специальность является сегодня неотъемлемой частью клинической практики. В любой городской или многопрофильной больнице есть кабинет или отделение эндоскопии, и установление диагноза при патологии желудочно-кишечного тракта или трахеобронхиального дерева, как правило, включает какие-либо методики эндоскопии. В конце 60-х годов XX столетия в клиническую практику внедрились гибкие эндоскопы, работающие на основе волоконной оптики. Это событие стало настоящей революцией в эндоскопии. Современная эндоскопия — это видеотехнологии с возможностью увеличения изображения в 150–160 раз. Гибкие фиброскопы больших диаметров вытесняются видеоэндоскопами, которые снабжаются миниатюрными видеокамерами на дистальном конце и передают информацию в электронном виде. Такие приборы дают существенно более высокое качество изображения, чем фиброскопы.

Председатель секции Сестринское дело в Эндоскопии Российской Ассоциации Медицинских Сестер Коровина Евгения Владимировна принимала участие в исследовании в Клинической Онкологической больнице города Ярославля. При проведении рутинной колоноскопии вдувание СО2 снижает боль и/или дискомфорт и повышает общий уровень удовлетворенности пациентов после проведения исследования. Можно сделать вывод, что использование СО2 инсуфляции следует рассматривать в качестве предпочтительного варианта.

О практических вопросах безопасности медицинской сестры эндоскопического отделения рассказала эпидемиолог из Санкт-Петербурга Рудейко Ирина Викторовна.

В работе конференции принимали участие представители фирм Ecolab, BANDEQ.

27 марта состоялись тренинги для медицинских сестер любого уровня подготовки и опыта. Можно было ознакомиться с современными эндоскопическими методиками, муляжами и инструментами. Каждый участник смог посмотреть технику выполнения процедуры в исполнении ведущих специалистов, ассистировать, задать любые интересующие вопросы и ознакомиться с инструментами и оборудованием.

Оборудованные мастер-классы эндоскопических манипуляций:

  • ЭУС (эндоскопическая ультрасонография),
  • ЭРПХГ (эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография),
  • стентирование,
  • клипирование, лигирование.

Материал подготовила Баканова Наталья Михайловна, старшая медсестра эндоскопического отделения Туберкулезной больницы №11.