Новости

История шкалы АПГАР. А вы это знали?

Все мамы видели в медицинской карте своего малыша непонятные цифры "7/8" или "8/9» по Апгар", но мало кто из них понимает, что такое шкала Апгар, по какому принципу ставятся баллы по Апгар, и что оценка новорожденного по шкале Апгар говорит о его здоровье.

Апгар, которая придумала Апгар

Что такое шкала Апгар? Это простой, признанный во всем мире способ быстро оценить состояние новорожденного, чтобы понять, насколько малыш нуждается в экстренной помощи и, если новорожденных несколько, что совсем не редкость в крупных родительных домах, кому уделять первоочередное внимание.

Предложила этот полезный инструмент на 27-м конгрессе анестезиологов в 1952 года врач Вирджиния Апгар. Надо сказать, что сама Вирджиния была профессионалом высочайшего класса, к тому же она стала высококвалифицированным врачом в то время, когда медицина в США была исключительно "мужской территорией". Так что уважаемая врач-анестезиолог, долго работавшая в акушерстве, и не думала вносить свою фамилию в анналы истории. Однако через 11 лет венгерский педиатр Йозеф Буттерфилд придумал удобное мнемоническое правило, привязав к каждой букве фамилии Apgar один из критериев оценки состояния новорожденного.

  • Appearance — внешний вид (цвет кожных покровов);
  • Pulse (Heart Rate) — пульс ребёнка (частота сердечных сокращений);
  • Grimace (Response to Stimulation) — гримаса, возникающая в ответ на раздражение;
  • Activity (Muscle Tone) — активность движений, мышечный тонус;
  • Respiration — дыхательные движения.

Фамилия Вирджинии оказалась удачным акронимом и для других европейских языков. Внемецкомэто  Atmung, Puls, Grundtonus, Aussehen, Reflexe, виспанском - Apariencia, Pulso, Gesticulación, Actividad, Respiración. На русском языке удачного мнемонического правила не существует, так что нашим акушерам пришлось заучить пять критериев без всяких подсказок.

Таблица Апгар
  2 балла 1 балл 0 баллов
Дыхание 40-45 вдохов в минуту, крик отчетливый, громкий Дыхание нерегулярное, крик слабый Дыхание отсутствует
Мышечный тонус Выраженные, активные движения Конечности согнуты Движения отсутствуют
Рефлексы Реакция в виде кашля, чихания, громкого крика Гримаса, движения Рефлексы отсутствуют
Сердцебиение Более 120 ударов в минуту Менее 120 ударов в минуту Отсутствует
Цвет кожи Красный, розовый Синюшные конечности Бледный

Что значат баллы Апгар?

Оценка баллов Апгар всего лишь дает врачам представление о том, как себя малыш чувствует сразу после родов. Они не делают дальнейших предположений насчет развития ребенка, так как они практически не зависят от первичной суммы баллов. Зато они точно знают, какие действия следует немедленно предпринять.

  • Состояние детей, которые набирают результат от 7 до 10 баллов, считается хорошим или превосходным, и им обычно требуется обычный уход;
  • те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут потребоваться лишь некоторые реанимационные процедуры;
  • тем, чей результат ниже 4, требуется немедленное оказание помощи для спасения их жизни.

Секция «Неонатология»