Новости

Минздрав обновил положение об аккредитации специалистов

 

 

Приказ от 20.01.2020 г. № 34н "О внесении изменений в Положение об аккредитации специалистов, утвержденное приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 июня 2016 г. № 334н"

Посмотреть Скачать

 

Минздрав утвердил новое положение об аккредитации медработников.

Теперь при периодической аккредитации можно будет не проходить тестирование, а просто провести оценку портфолио. Новый приказ от 20.01.2020 № 34н зарегистрирован в Минюсте 19.02.2020 и вносит изменения в положение об аккредитации специалистов от 2016 года.

Приказ № 34н уточняет регламент прохождения первичной аккредитации, а также разделяет первичную специализированную аккредитацию для работников со средним и высшим медицинским или фармацевтическим образованием.

При первичной аккредитации медработники будут проходить тестирование и оценку практических навыков и умений в симулированных условиях. Ситуационные задачи будут решать не все:

  • при первичной аккредитации их будут решать те, кто получил высшее медицинское образование по одной из специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина»;
  • при первичной специализированной аккредитации кандидатов со средним медицинским или фармацевтическим образованием – те, кто получил среднее медицинское образование после 1 января 2020 года; на этих работников могут быть возложены отдельные функции лечащего врача;
  • при первичной специализированной аккредитации кандидатов с высшим медицинским или фармацевтическим образованием вводится практико-ориентированный этап. В этом случае решение ситуационных задач может или заменить оценку практических навыков, или пойти дополнительным этапом аккредитации.

Комплектовать набор практических заданий для первичной и первичной специализированной аккредитации будут автоматически, из Единой базы оценочных средств.

Число практических заданий и ситуационных задач будет устанавливать Координационный совет Минздрава по кадровой политике – отдельно для каждой медицинской и фармацевтической специальности. При этом суммарное число заданий и задач должно быть не менее пяти.

На выполнение одного практического задания отводится 10 минут, на решение ситуационной задачи из 12 вопросов – 30 минут.

Результат решения ситуационных задач, «при условии их включения в практико-ориентированный этап», теперь будет оцениваться по проценту, а не по количеству правильных ответов. Оценку «сдано» поставят за 70 и более процентов правильных ответов, «не сдано» – за 69 процентов и менее.

Минздрав разработал проект изменений в Положение об аккредитации в декабре 2019 года. Тогда же заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова сообщила, что Минздрав планирует законодательно закрепить понятие «портфолио медработника».

По словам Семеновой, портфолио зафиксирует результаты непрерывного медицинского образования специалиста. Это позволит определить, достаточный ли у него образовательный уровень для повторного допуска к профессиональной деятельности.

По плану Минздрава в портфолио медработника должны отражаться: формальное или неформальное образование и самообразование медработника, его суммарная трудоемкость и график обучения, а также долевое распределение различных компонентов и форм обучения.

«Минздрав обновил Положение об аккредитации специалистов»
© Материал из Справочной системы «Главная медсестра».
Подробнее: https://1glms.ru/#/document/184/54273/bssPhr2/?of=copy-568793d565