Новости

27 февраля состоялась Международная конференция «Долгосрочная опека и паллиативный уход. Зарубежный опыт и вызовы для России»

Сюжет конференции

Конференция, на которой присутствовали представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Российского Красного Креста и при поддержке компании ООО «БЕЛЛА Восток» была посвящена вопросам оказания помощи пожилым людям.

В конференции приняли участие зарубежные гости, представители органов исполнительной власти, а также представители социальных служб, медицинских и общественных организаций.

Подобный обмен опытом между коллегами из разных стран очень важен и актуален для построения системы долговременного ухода. В докладах прозвучал опыт Америки - как преобразовывалась культура заботы о пожилых людях. Опыт Румынии - взаимодействие социальных служб и службы долгосрочного ухода. Коллеги поделились опытом долговременного ухода в Японии. Ну и конечно, мы могли узнать о тех изменениях и путях развития долгосрочной заботы, которые происходят у нас в стране.

После пленарного заседания специалисты приняли участие в работе круглых столов на актуальные темы, связанные с уходом за пожилыми людьми. Вопросы, связанные с качеством жизни пожилых людей, сегодня актуальны, как никогда. Население России продолжает стареть и нуждается в социальной опеке.

Проведение таких мероприятий - хорошая традиция для обмена опытом, налаживания профессиональных контактов, а также прекрасная возможность делиться успехами и достижениями.