Новости

КОНФЕРЕНЦИЯ

25 марта, на базе ГКБ №52 проведена конференция для медицинских сестер лечебно - профилактических учреждений СЗАО г.Москвы по актуальным проблемам туберкулеза, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С приветственным словом к участникам конференции обратилась главный врач ГКБ №52 Лысенко Марьяна Анатольевна.

Туберкулез сегодня занимает второе место среди инфекционных заболеваний по частоте смертных исходов, уступая только СПИДУ. Не менее серьезная ситуация в нашей стране делает и то обстоятельство, что распространение получают, в том числе, и возбудители туберкулеза, имеющие лекарственную устойчивость к применяющимся антибактериальным препаратам. Крайне неблагоприятно влияет на ситуацию по туберкулезу и не остановленное распространение ВИЧ -инфекции. Однако в XXI веке ученые и врачи научились побеждать туберкулез . Выступившие на конференции докладчики ставили своей целью донести до присутствующих медицинских сестер информацию о путях заражения и мерах профилактики туберкулеза, особенностях диагностики и лечения, роли медицинских сестер в этих процессах.

О эпидемиологической ситуации по туберкулезу и организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом в г. Москве рассказала заведующая отделением легочного туберкулеза ТКБ №3 Людмила Назарова. Она привела статистические цифры по снижению заболеваемости туберкулезом , особенно среди детского населения.

Старшая медицинская сестра филиала МГНПЦ борьбы с туберкулезом по СЗАО Кристина Разумовская рассказала о роли участковой медицинской сестры в очаге туберкулезной инфекции, где необходим контроль за обследованием контактных лиц, соблюдением санитарно - гигиенических мероприятий, включая проведение текущей и заключительной дезинфекции.

Старшая медицинская сестра ОРИТ клиники №2 МГНПЦ борьбы с туберкулезом Александра Молчанова в своем выступлении сделала акцент на специфику работы своего лечебного учреждения. Офтальмологическое отделение клиники, где проводят уникальные операции по восстановлению зрения у больных туберкулезом. Единственное в России отделение для лечения больных туберкулезом детей в возрасте от 0 до 3 лет, где созданы все условия для комфортного пребывания и лечения этих детей. Работающие здесь медицинские сестры грамотные и очень ответственные люди. Им присуще милосердие и сострадание, ответственность за здоровье этих детей. Уникальным является и роддом, где появляются на свет дети от больных туберкулезом матерей.

Проблема туберкулеза у больных ВИЧ- инфекцией остается одной из наиболее актуальной в современной отечественной фтизиатрии. О роли медицинской сестры в лечении туберкулеза легких в сочетании с ВИЧ- инфекцией рассказал в своем выступлении старший медбрат отделения ТБ №11 Сергей Артемьев.

Процедурная медицинская сестра ТКБ №3 Наталья Попова остановилась на особенностях лечения туберкулеза легких в сочетании с сахарным диабетом. Туберкулезная инфекция значительно усугубляет течение диабета. ,поэтому больные сахарным диабетом являются группой повышенного риска заболевания туберкулезом. По данным исследований Больные сахарным диабетом имеют риск заболевания туберкулезом около 70 %, т.е. в 3-4 раза чаще, чем пациенты без диабета. На медицинских сестер возлагается серьезная ответственность за четким выполнением всех врачебных назначений, строгого контроля за лечением и состоянием пациентов, организацией правильного питания. Немаловажная роль состоит в предупреждении осложнений сахарного диабета ( гипо, гиперкомы, диабетической ретинопатии, нефропатии, нейропатии). Работа " школы диабета" основана на совокупности индивидуального и группового воздействия на пациентов и направлена на повышения уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению, ведению здорового образа жизни и выработке приверженности к лечению .

Важным звеном в работе медицинских сестер лечебных учреждений фтизиатрического профиля, учитывая социально - психологический портрет наших больных, является формирование отношений "медицинская сестра - пациент". Гуманное и уважительное отношение к пациентам, проявление заботы и участие , возможные методы воздействия на отношение больных к лечению, грамотное обучение пациентов соблюдению лечения и гигиенических мероприятий приводит к формированию доверительных отношений между пациентами и медицинскими сестрами. При наличии этих отношений успешность в лечении туберкулеза в значительной степени повышается. Вопросам формирования отношений между пациентами и медицинскими сестрами посвятила свое выступление палатная медицинская сестра ТКБ №3 Татьяна Мошнина.

Об организации социальной помощи больным туберкулезом лицам БОМЖ рассказала в своем выступлении старшая медицинская сестра ТБ №11 Юлия Егорова. В больнице успешно работает соцотдел, психологи. Оказывается помощь в оформлении документов, удостоверяющую личность, оформлении пенсий и пособий. Социальная служба занимается вопросами трудоустройства после излечения. Основной задачей медицинских работников является возвращение этих пациентов в нормальное русло достойной жизни.

ИНФОРМАЦИЮ О КОНФЕРЕНЦИИ ПОДГОТОВИЛА:
Член правления РОО медицинских сестер, г. Москва Главная медицинская сестра ГКУЗ ТКБ №3 Любовь Челнокова