Новости

Всемирный день борьбы с туберкулезом - 24 марта

Памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза (ТБ) является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии ТБ и усилиях по ликвидации этой болезни.

24 марта выбрано в связи с тем, что этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза.

Туберкулез является передающейся воздушно – капельным путем инфекционной болезнью, которую можно предотвратить и лечить. При раннем выявлении туберкулеза и прохождении полного курса лечения больные люди быстро становятся незаразными для окружающих людей и излечиваются.
Основными проблемами в настоящее время являются туберкулез с множественной и широкой лекарственной устойчивостью (развивается при неправильном употреблении или назначении противотуберкулезных препаратов первой линии, требует более длительного лечения препаратами второй линии – более дорогостоящими и вызывающими большее число побочных эффектов) и ВИЧ – ассоциированный туберкулез (развивается у ВИЧ – инфицированных людей).

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом. А в России этот день традиционно называется днем белой ромашки.

Московская фтизиатрическая служба - одна из успешных в стране по достигнутым в борьбе с туберкулезом результатам. Показатель смертности от туберкулеза в столице в 3,4 раза ниже, а показатель заболеваемости - в 2 раза ниже,чем в Российской Федерации.

За последние два года смертность от туберкулеза в Москве снизилась более чем на 20%, показатель заболеваемости туберкулезом - на 31%.

Ключевым направлением противотуберкулезной работы является профилактика и выявление заболевания в группах медицинского и социального риска при взаимодействии с городскими поликлиниками (амбулаторными центрами). Научная работа нацелена в первую очередь на решение практических задач московской фтизиатрии- выявление туберкулеза в группах риска, в том числе у мигрантов, разработку режимов лечения больных туберкулезом при лекарственной устойчивости возбудителя, обеспечение фтизиатрической безопасности ВИЧ-инфицированных пациентов, лиц, получающих генно-инженерные биологические препараты, страдающих иммунодефицитами или подверженных иммуносупрессии.

Задача Центра борьбы с туберкулезом - обеспечить эпидемиологическую безопасность населения города Москвы. Фтизиатры Центра будут, как и прежде, своевременно выезжать в бытовые и производственные очаги туберкулезной инфекции, идентифицированные с помощью картографического метода, проводить в них профилактические мероприятия и обследовать группы риска.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО от 11 февраля 2015 г. N 01/1320-15-27

выдержки

«Цель проведения информационной кампании - привлечение внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы, повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики.

В 2014 году в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Российской Федерации были проведены 424 пресс-конференции, 108 региональных научно-практических конференций с участием руководителей и специалистов учреждений здравоохранения и противотуберкулезной службы; более 2 тыс. "круглых столов" с представителями администрации, депутатами, руководителями медицинских организаций и учреждений.

Актуальные вопросы противотуберкулезной работы, в том числе по профилактике туберкулеза, были рассмотрены на совещаниях регионального (400) и муниципального уровней (1,6 тыс.), на тематических семинарах (5,5 тыс.), состоялось более 2,5 тыс. заслушиваний медицинских организаций по результатам работы по раннему выявлению туберкулеза.

Среди населения в рамках информационной кампании было распространено 739 тыс. экземпляров печатной продукции: буклетов, памяток, листовок, в медицинских организациях оформлено более 15,2 тыс. тематических уголков здоровья, 25,6 тыс. санитарных бюллетеней и тематических стендов, проведено 10,5 тыс. бесед и лекций в организованных коллективах.

Всего в ходе профилактических обследований на туберкулез, проведенных в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2014 г., выявлено более 7,5 тыс. человек, больных туберкулезом или с подозрением на это заболевание.

В ряде субъектов Российской Федерации в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводились мероприятия по социальной поддержке лиц, больных туберкулезом, и членов их семей (материальная помощь, раздача продуктовых наборов и одежды и др.).»