Новости

Стоматологическая секция. Здоровая улыбка

Стоматологическая секция РООМС рекомендует вам посещать стоматологический кабинет не реже, чем один раз в 6 месяцев.

Если даже, на первый взгляд, у вас ничего не болит, это совсем не означает, что у вас нет проблемы с зубами. Чтобы выявить возможные заболевания полости рта необходимо посещать врача-стоматолога. Частота посещения стоматологической поликлиники зависит от вашего состояния зубов. Если вас ничего не беспокоит и разрушений нет, то обследование в стоматологическом кресле необходимо проходить не реже 1-2 раз в год.

Если же у вас есть какие-то заболевания полости рта, как гингивит, то посещать врача необходимо один раз в 3-4 месяца. Особое внимание к профилактике кариеса и других заболеваний необходимо уделять детям, так как их зубная эмаль слабее, чем у взрослого. Профилактический приём у стоматолога должен осуществляться не реже одного раз в 3-6 месяцев. Коренные зубы особо подвержены кариесу сразу после того, как они прорезались, поэтому регулярные визиты необходимы детям в возрасте от 6 до 8 лет. В отрочестве зубы становятся менее уязвимыми - до тех пор, пока не начинают прорезываться на третьем десятке зубы мудрости.

Выходит, что уровень риска зависит от возраста. Согласно исследованиям, люди, которые редко посещали стоматолога, страдают чаще от кариеса и других заболеваний полости рта. У визитов в стоматологический кабинет есть одна полезная сторона - даже если врач не обнаружит никаких проблем, он лишний раз напомнит пациенту о правильности ухода за полостью рта, выборе зубной щётки и технике чистки зубной эмали.