Новости

Секция неонатологии. С младенцем на руках

Все доношенные малыши рождаются будто в креме – это первородная смазка или верникс.

Первородная смазка на 80% состоит из воды, на 10% из липидов, а ещё на 10% из иммунных белков. Она:

  • защищает кожу ребёнка от возможных инфекций еще в утробе матери и от размокания (мацерация);
  • словно лубрикант облегчает прохождение малыша через родовые пути в процессе родов;
  • всасывается в кожу, насыщая ее витаминами, гормонами и другими полезными веществами;
  • помогает сохранять баланс PH после появления на свет и легче адаптироваться к новой среде. Это первый защитный барьер незрелой кожи ребёнка.

Кстати, появляется смазка уже на 25-26 неделе беременности. А в зависимости от того, на каком сроке родился малыш – ее может быть больше или меньше. Если до 40-й недели – обильно по всему телу, а если после – скорее всего останется в небольших количествах только в складочках.

Как правило, первородная смазка у младенцев без следа впитывается в кожу уже в течение первых суток. И может оставаться там до 3-х суток, после чего прогоркнет.

В Европе уже давно практикуют оставление первородной смазки на коже младенца до полного впитывания, но у нас пока эта практика в роддомах не очень прижилась - многие мамы сами просят своего ребёнка искупать.

Вы можете попросить педиатра не смывать смазку, только в этом случае важно следить за состоянием кожи ребенка и впитыванием первородной смазки.

Кстати, помимо пользы для его иммунитета и кожи, считается, что именно запах верникса способствует установлению особой связи мамы и малыша, и облегчает процесс налаживания грудного вскармливания.