Новости

Сестринское дело в педиатрии. МедПросвет

Кожа новорожденного тонкая и нежная. Здоровый новорожденный имеет розовую окраску кожных покровов. Слабо выраженный цианоз (синюшность) стоп и кистей и периоральный (вокруг рта) цианоз считаются нормальными, если остальные части тела остаются розовыми. А какие изменения кожи могут напугать маму?

Застойный цианоз головы может наблюдаться у детей, родившихся с обвитием пуповины вокруг шеи.

Ярко-красная окраска кожи всего тела называется эритемой, она исчезает самостоятельно через 24–48 часов после рождения.

Еще одна физиологическая особенности кожи новорожденного - токсическая эритема – папулезная сыпь, иногда везикулезная (пузырьки) и пустулезная (гнойнички), появляющаяся в течение 3–5 дней жизни, исчезает очень быстро.

Кроме того, у новорожденных может отмечаться телеангиэктатическая эритема – мелкие капиллярные гемангиомы на верхних веках глаз, на губе, носу и волосистой части головы, которые появляются более чем у 50% новорожденных. Эта эритема постепенно исчезает самостоятельно в течение первого года жизни, может вновь появляться при крике и перегревании ребенка.

На первом месяце жизни на крыльях носа, лбу и подбородке у новорожденного могут появиться белые пятна – милиа. Они обусловлены так называемым половым кризом, то есть воздействием на малыша маминых гормонов, которые попадают в его кровоток во время родов. Милиа сходят на нет в течение нескольких недель.