Новости

Секция первичное здравоохранение. 21 ноября - Международный день отказа от курения (третий четверг ноября)

Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Зависимость от табака — никотиномания признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества, которая стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

По данным ВОЗ, в мире из-за курения происходит 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца. День отказа от курения имеет глобальную цель – полное избавление человечества от пагубной привычки курить табак. День борьбы с курением информирует население о том, какое влияние на организм оказывает табачная зависимость и как опасно пассивное курение. Такие акции приводят к тому, что все больше людей предпочитают отказаться от вредной привычки.

В результате выбора правильного решения: ощущается прилив энергии, падает уровень холестерина в крови, у женщин появляются шансы родить здорового малыша, зрение становится лучше, поскольку после прекращения курения нормализуется состояние сосудов глазного дна, мужчины могут забыть об импотенции, иммунная система лучше начинает работать.

Берегите своё здоровье и здоровье ваших близких!!!