Новости

19 марта 2020 года – официальная дата мероприятия, которое отметит старт кампании Сестринское дело сейчас – Россия

По приглашению Международного Совета Медсестер и Всемирной Организации Здравоохранения РАМС, медицинские сестры России вступают в кампанию Сестринское дело сейчас.

Кампания будет открыта в Санкт-Петербурге, в ходе масштабного мероприятия, участниками которого станут более 700 лидеров профессии и руководителей здравоохранения, представляющих Россию и крупнейшие международные организации.

РАМС убеждена – в первичном звене сегодня нужны медицинские сестры – специалисты с более высоким образованием, с новыми полномочиями. Именно такие сестры должны стать первым и для многих людей самым основным лицом при получении медицинской помощи. Это здоровые дети и взрослые (профилактика, иммунизация, охрана здоровья), это пациенты с НИЗ, находящиеся в ремиссии, это пациенты, перенесшие госпитализацию, и именно медсестра и активная сестринская помощь могут предотвратить повторные эпизоды госпитализаций, это пациенты, которым нужны повторные рецепты, выписки, направления, которым так необходимы знания, поддержка, мотивация для длительного лечения… Все это в мире сейчас делает медицинская сестра.

Президентом РАМС были составлены и направлены в адрес Министра здравоохранения РФ предложения по разработке законодательной основы для расширения полномочий медицинской сестры, введению тарифов ОМС на оплату самостоятельных сестринских и акушерских приемов, изменению подходов к оплате труда сестринского персонала в зависимости от уровня образования. Это далеко не все направления, по которым РАМС внесла предложения. Предстоит большая работа, чтобы убедить руководителей здравоохранения в том, что такие перемены назрели давно, а медицинские сестры страны к ним готовы!

Nursing Now - трехлетняя глобальная кампания (2018-2020), которая направлена на улучшение здоровья путем повышения авторитета и статуса сестринского дела во всем мире. Работая в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения и Международным советом медсестер, Nursing Now стремится дать медсестрам возможность занять свое место в центре решения проблем здравоохранения 21-го века и максимально увеличить их вклад в достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Кампания будет сосредоточена на пяти основных направлениях: обеспечение того, чтобы медсестры и акушерки имели более заметный голос при разработке политики здравоохранения; привлечение больших инвестиций в сестринскую рабочую силу; привлечение большего числа медсестер на руководящие должности; проведение исследований, которые помогут определить, где медсестры могут оказать наибольшее влияние; и обмен передовым опытом медсестер.

Nursing Now - это растущее общественное движение с активной сетью групп, работающих над влиянием на глобальную и национальную политику. Сегодня в 89 странах (по состоянию на июнь 2019 года) действуют 266 групп по уходу за больными, новые группы регистрируются и запускаются каждый месяц.

Информационные ресурсы: http://www.medsestre.ru/new/info/362

Сайт глобальной кампании NURSING NOW: https://www.who.int/hrh/news/2018/nursing_now_campaign/en/