Новости

Октябрь - Всемирный месяц борьбы против женской онкологии

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1993 года, в октябре в разных странах мира, в том числе и в России, проводится месяц по борьбе с раком молочной железы. Кроме того, ежегодно, 15 октября, в 44 странах мира проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

В конце прошлого века зародилось Международное движение против рака молочной железы, символом которого стала Розовая лента. Основной целью этого движения является возможность донести женщинам всего мира полноценную информацию о заболевании раком груди, методам ранней диагностики, профилактики и борьбы с ним.

Теперь ежегодно на протяжении всего месяца октября в мире активно проходят всевозможные мероприятия, направленные на устранение и привлечение внимания к данной проблеме: бесплатные консультации, маммологические обследования и уроки, нацеленные на обучение женщин методам самообследования.

Рак молочной железы - одно из самых распространённых онкологических заболеваний в мире, и в том числе в России. Занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно в нашей стране такой диагноз ставят более 60 тысячам человек. Доказано, что ранняя диагностика в сочетании со своевременным и современным лечением позволяет спасти жизнь.