Новости

10 октября - Всемирный день психического здоровья

Проводимый 10 октября Всемирный день психического здоровья — повод напомнить общественности о проблемах психического здоровья и мобилизовать усилия в поддержку укрепления психического здоровья. В 2019 году ВОЗ приняла решение сделать главной темой Всемирного дня психического здоровья «Предотвращение самоубийств. Я выбираю жизнь!»

Самоубийства являются одним из приоритетных условий в реализации Программы действий ВОЗ по ликвидации пробелов в области психического здоровья (mhGAP), которая была развернута в 2008 году. Предотвращение самоубийств не получает достаточного внимания из-за отсутствия понимания того, что самоубийства являются крупной проблемой общественного здравоохранения, и что во многих сообществах существует табу на открытое обсуждение этой проблемы. На сегодняшний день лишь немногие страны включили предотвращение самоубийств в число своих приоритетов здравоохранения, и лишь 38 стран сообщили о наличии национальной стратегии по предотвращению самоубийств.

Анализируя профессиональную принадлежность самоубийц, английские ученые пришли к выводу, что особенно часто сводят счеты с жизнью медицинские работники. Оказалось, что частота самоубийств среди медсестер в четыре раза выше, а среди врачей — в два раза выше, чем в других профессиональных группах, сообщает BОЗ.

Почему медицинские работники решаются на самоубийство? В качестве объяснений этой статистики обычно приводится несколько причин: высокий уровень депрессии, связанный с постоянной психологической напряженностью на работе, постоянные стрессы и перенапряжение, недостаток персонала и невозможность спасти смертельно больных пациентов так же увеличивают число медиков-самоубийц.

Большинство людей покушающихся на свою жизнь — психически здоровые люди, личности творческие, просто оказавшиеся в сложной ситуации. Своевременная психологическая поддержка, любовь близких и их помощь, оказанные человеку в трудной жизненной ситуации помогают избежать трагедии.