Новости

Дискуссионный клуб skolkovo. Вопросы пациент - ориентированности

Коллеги из региональных отделений РАМС приняли участие в работе заседания skolkovo medical club.

На заседании клуба присутствовали Генеральный директор Международного медицинского кластера М. Югай и директор Центра развития здравоохранения Сколково Н.Комарова.

Международный опыт представили директор клиники Clinique Saint Charles (Лион, Франция) Fabrice Hardouin и медицинские сестры израильской клиники Hadassah Е.Франк-Каменецкий, О.Поташникова и главная медсестра клиники в Сколково Е.Белякова.

О реализации пациент-ориентированного подхода на примере многопрофильной клиники рассказал директор НИИ скорой помощи им.Склифосовского С.Петриков. РАМС представили коллеги из Петербурга, Ивановской, Ленинградской, Кировской областей, республик Карелия и Марий Эл.

Тема дискуссии звучала так: "Интересы пациента vs возможности врача. Как найти баланс?" Практически во всех докладах обсуждалась роль медицинской сестры в здравоохранении, как в нашем, так и в зарубежном. О том, какие изменения происходят сейчас в сестринском деле, что можно уже делать и внедрять сейчас в деятельности медицинской сестры, а над чем нам стоит работать! Возможность пообщаться с коллегами из разных стран и регионов России всегда даёт положительные результаты и желание делать ещё больше в своей профессии.

Ну а то, что о нас, о медицинских сестрах, теперь говорят так часто, говорят врачи и на встречах такого уровня, заставляет нас быть ещё более активными и заявлять о себе, как о полноправном участнике лечебного процесса.

Присоединяйтесь к нам! Вместе мы сила!