Новости

Форум онкологии

В рамках Второго международного Форума онкологии и радиологии при участии ведущих специалистов 4 Национальных медицинских исследовательских центров и ведущих клиник России 23 сентября прошел Конгресс "Сестринское дело в онкологической практике".

Медицинские сестры из Москвы, Самары, Обнинска, Читы, Костромы, Якутии и Челябинска обсуждали вопросы медицинской этики в онкологии, факторы, влияющие на качество сестринской помощи и развитие профессиональных навыков среднего медицинского персонала. Одной из ключевых тем обсуждений стали возможные пути расширения границ самостоятельной деятельности медицинских сестер, работающих в онкологических клиниках.

Современное лечение онкологических больных является сложной проблемой, в решении которой принимают участие врачи различных специальностей: хирурги, лучевые специалисты, химиотерапевты, психологи. Такой подход к лечению больных требует также и от онкологической сестры решения многих разнообразных задач.

Медицинская сестра в онкологии - это жизненно важное звено в оказании всесторонней и эффективной помощи пациентам. Среди комплекса мер, направленных на улучшение качества оказания онкологической помощи, сестринский уход является фактором, непосредственно влияющим на самочувствие и настроение пациента. Медицинская сестра становится для пациентов опорой, близким человеком и практически семьей.

В рамках конгресса прошло совещание президента РООМС Калининой И.Г. с активом секции «СД в онкологии», на котором обсудили основные задачи на этот год, а также планы на будущее.