Новости

Уважаемые коллеги! Российская ассоциация медицинских сестер подготовила для вас осеннюю сессию вебинаров.

РООМС, г. Москва проводит акцию, приуроченную к Всемирной недели грудного вскармливания (World Breastfeeding Week),  с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

На протяжении всего существования человечества процесс кормления грудью детей раннего возраста является общим для всех народов, независимо от расовой и культурной принадлежности, так как обеспечивает ребенку выживание и гармоничное физическое и нервно-психическое развитие.

Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

Грудное вскармливание - это основа качественной жизни ребёнка с первых дней его появления на свет. Именно правильное сбалансированное питание ребенка первого года жизни является главным условием для его полноценного развития и сохранения здоровья в последующие годы жизни. Поэтому необходимо постоянно вести пропаганду естественного вскармливания. Врачи и сестринский персонал, студенты медицинских академий и колледжей должны стать активными сторонниками грудного вскармливания детей.

Грудное вскармливание – это не только проблема одной семьи, это проблема нации в целом. Существует проблема высокого уровня сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, онкологических заболеваний. Именно грудное вскармливание является важнейшей мерой профилактики этих заболеваний (ВОЗ, 2003).

Преимущества грудного вскармливания настолько очевидны, что возможно, в самом недалеком будущем мы будем рассматривать случаи отказа от грудного вскармливании, как чрезвычайное событие и приравнивать его по значимости к обнаружению редкого и тяжелого заболевания.

Каждый ребенок имеет полное право на здоровое детство. И только от нас зависит, какое оно будет.

 

Материалы подготовлены специалистами секции педиатрии