Новости

АКЦИЯ ПАМЯТИ

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату Победы в Великой Отечественной войне.

12 мая сестринское сообщество отметило Международный день медицинской сестры. В память о фронтовых медицинских сестрах мы собрались на торжественное мероприятие, чтобы почтить память всех тех, кто отдавал свои жизни, спасая раненых на поле боя. Возложение цветов к монументу «Фрон­товая медсестра» состоялось 15 мая, перед главным входом в поликлинику № 109 ( ул. Гурьянова, дом 4, корпус 3) с участием медицинских сестер и ветерана ВОВ Бориса Александровича Малинина!

Говорят, что у войны не женское лицо. Сколько их юных, хрупких девочек на своих плечах под свист пуль и разрывы снарядов с поля боя, спасали, возвращали к жизни в полевых медсанбатах и тыловых госпиталях. Сестричка, сестра, сестрица", - так ласково называли бойцы фронтовых медсестер.

Образ медсестры, отлитый в бронзе собирательный. Просто юная девушка, в гимнастерке с погонами, в косынке, перепоясанная ремнем и с сумкой через плечо – это и есть простая фронтовая медицинская сестра, самый дорогой человек для раненого бойца.

Инициатором установки памятника военной медицинской сестре был участник обороны Москвы полковник Малинин Борис Александрович. Свой первый бой он принял около города Солнечногорска Московской области. Был ранен четыре раза и остался жив только потому, что медсестры вовремя его вытаскивали с поля боя.

Благодаря медицинским работникам, в годы войны в строй вернулось более 70 процентов раненых воинов. В этом большая заслуга военных врачей и фронтовых медицинских сестер, которые не только оказывали медицинскую помощь, но и самоотверженно выносили с поля боя раненых, иногда – ценой собственной жизни. Всего же за время войны в боевых действиях на фронтах принимали участие свыше 500 тысяч медицинских сестер.

 

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу и медицинского работника, спасшего не одну жизнь, рискуя своей.