Новости

Отчет Председателя комиссии по защите социально-экономических, юридических, профессиональных прав и интересов медицинских сестер, акушерок, фельдшеров, Зарубиной Валентины Владимировны

1. В связи с тем, что Ассоциация медицинских сестер города Москвы не имеет договора с Городским советом профсоюзных организаций работников здравоохранения города Москвы, вопросы, которые поднимались в комиссии в 2017 году касались медицинских работников города Москвы.

Рассмотрение социального положения работников здравоохранения важно для исследования всех остальных проблем, так как в эффективности лечения пациентов немаловажную роль играют медицинские работники. От профессионализма, ответственности врачей и медсестер, их отношения к пациентам зависит, заметят ли они болезнь на ранних стадиях, назначат ли они правильное лечение. Между тем качество работы медработников в немалой степени зависит от их социального положения.

Поэтому в 2017 году в комиссии рассматривались следующие вопросы:

  • Увеличение зарплаты медсестер,  в том числе с высшим образованием,
  • сокращение нормативов на палатную медсестру,
  • пересмотр положения об аттестационной комиссии, О создании тарифов на простые медицинские услуги, оказываемые медсестрами. Акушерками, фельдшерами в системе ОМС.

2. За юридической консультацией в 2017 году было 17 обращений медицинских сестер города Москвы. Вопросы проконсультированы с юристом профсоюза медработников и даны ответы.

3.  Предложения в план работы комиссии на 2018 год.

3.1. Разработка обоснованных норм нагрузки на медицинскую сестру.

3.2. Освобождение медицинской сестры от работы не связанной непосредственно с пациентов (предложить внести в перечень профессий средних медицинских работников должность медсестра-администратор).

3.3. Разработать современные инструкции по охране труда и постоянно их совершенствовать.

3.4. Повышение заработной платы всем категориям медицинских сестер.

3.5. Разработать и внедрить программы по формированию здорового образа жизни и улучшение условий труда медицинских сестер, измеряющие физические и психологические нагрузки, т.к. профессиональная деятельность медицинской сестры одна из самых стрессогенных.

Председатель комиссии В.В. Зарубина