Новости

Отчет о конференции «Проблема безопасности в анестезиологии»

В Москве 1 – 3 октября в Конгресс-центре Первого МГМУ имени И.М. Сеченова прошла конференция с международным участием «Проблема безопасности в анестезиологии», в рамках которой была организована секция для медицинских сестер анестезистов.

Несмотря на то, что открытие проходило в выходной день, в зале собралось много заинтересованных проблемами анестезиологии, среди которых были и медицинские сестры.

В ходе конференции затрагивались такие  важные темы, как непрерывное медицинское образование, аккредитация, особенности анестезии в педиатрии, современная концепция сепсиса…

Сестринская секция была организована региональной общественной организацией медицинских сестер города Москвы и кафедрой Высшего сестринского образования и социальной работы Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. В секции приняли участие 178 специалистов, работающих в отделениях анестезиологии и реанимации.

Следует отметить, что уровень сестринских докладов стал на порядок выше, все больше внимания медицинские сестры  стали уделять сестринским исследованиям. Из последних сестринских исследований можно отметить:

  • Повышение качества ухода за центральными венозными катетерами;
  • Методы подготовки операционного поля. Плюсы. Минусы.;
  • Безопасность использования активного увлажнения дыхательной смеси при длительной искусственной вентиляции легких пациентов нейрореанимации;
  • Контроль давления в манжете эндотрахеальной трубки: инструментальный метод контроля против рутинных;
  • Оценка эффективности гигиены полости рта у больных на ИВЛ.

Также не теряют свою актуальность вопросы обеспечения эпидемической безопасности в работе медицинских сестер. С развитием высокотехнологичной медицинской помощи, внедрения в практику нового современного оборудования, возникает необходимость разработки в внедрения в практику новых нормативных документов по деконтаминации этого оборудования.

Среди докладов по данной проблематике, следует отметь:

  • Эпидемиологическая безопасность при проведении эндоскопических манипуляций;
  • Воздействие неблагоприятных факторов производственной среды в работе медсестры-анестезиста и их решение;
  • Гигиена рук. Простые правила. Сложные решения;
  • Организация работы по обращению с медицинскими отходами в ЛПУ;
  • Обработка поверхностей. Смена парадигмы.

Немаловажную роль в работе отделений анестезиологии и реанимации играет психологический микроклимат. При этом следует отметить, что положительный психологический настрой важен как для персонала отделения, так и для наших пациентов. В медицинских организациях сейчас очень много делается в этом направлении. Посещение родственниками пациентов в отделениях реанимации –  большой прорыв в улучшении психологического комфорта для наиболее тяжелой группы пациентов.

Медицинские сестры тоже не остаются в стороне. Об опыте психологической поддержки пациентов и коллег на сестринской секции было представлено ряд докладов:

  • Профессиональное выгорание медицинских сестёр в отделении анестезиологии-реанимации;
  • Организация сестринской службы в отделении реанимации и интенсивной терапии ДГКБ им. З.А. Башляевой.

Развитие медицины идет  семимильными шагами и современным медикам действительно стоит прилагать большие усилия, чтобы оставаться компетентными и грамотными специалистами. Для того, чтобы идти в ногу со временем необходимо постоянно повышать свою квалификацию, изучать опыт коллег, посещать различные конференции и мастер-классы. Проблеме современного медицинского образования были посвящены следующие доклады:

  • Зарубежный опыт профессиональной подготовки медицинских сестер в анестезиологии и реаниматологии;
  • Симуляционные технологии обучения персонала - профилактика осложнений в работе.

Сестринскую секцию посетил академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук Бунятян Армен Артаваздович. В своем заключительном выступлении на закрытии конференции высоко оценил уровень сестринских докладов и роль медицинской сестры анестезиста в работе отделений анестезиологии и реанимации.

 


Материал подготовила Баранова Е. А.

старшая медицинская сестра ГБУЗ «ГКБ им. С. С. Юдина ДЗМ», председатель секции «АиР» РООМС