Новости

V Ежегодная конференция московских фтизиатров «Профилактическая противотуберкулезная работа в мегаполисе: объем, затраты, эффективность»

Уважаемые коллеги!

В Москве 15 сентября 2017 года, в рамках проведения V Ежегодной конференции московских фтизиатров «Профилактическая противотуберкулезная работа в мегаполисе: объем, затраты, эффективность», в рамках работы специализированной секции РОО медицинских сестер г. Москвы «Сестринское дело во фтизиатрии», которую возглавляет Руднева Ю.Р. заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом  ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ», был проведен симпозиум «Сестринское дело во фтизиатрии» для медицинских сестер противотуберкулезных учреждений.

Симпозиум медицинских сестер проводился в гостиничном комплексе «Измайлово», корпус  «Вега». На ней присутствовало почти 100 медицинских сестер: главных и старших, процедурных, участковых, палатных. Из года в год в ходе конференций рассматриваются наиболее актуальные вопросы. В ходе симпозиума обсуждались основные направления противотуберкулезной работы: аспекты управления сестринской деятельности в рамках реорганизации фтизиатрической службы, роли участковой медсестры в профилактике туберкулёза, особенностях работы медицинской сестры с миграционным населением. С докладами выступили: Марина Александровна Сычева, старшая медицинская сестра ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» филиала по ЮАО (Москва), Наталья Михайловна Баканова, главная медицинская сестра Туберкулезной больницы имени А.Е.Рабухина (Москва), Наталья Викторовна Чулкова, старшая медицинская сестра ГБУЗ «МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ» филиала по ВАО и СВАО (Москва)

С большим интересом был заслушан доклад главной медицинской сестры  ОГАУЗ "Томский фтизиопульмонологический медицинский центр", Председателя ТРОО "Профессиональная ассоциация медицинских сестер Томской области",  председателя фтизиатрической секции РАМС  Федоткиной Т.Ю. О роли общественных организаций в повышении профессионализма медицинских сестер    фтизиатрического профиля. О роли и возможностях, об опыте участковой медсестры в профилактике туберкулёза рассказала Татьяна Владимировна Кудряшева, медицинская сестра участковая противотуберкулезного кабинета ГБУЗ Архангельская область «Вельская ЦРБ'»

Тематика симпозиума вызвала большой интерес у ее участников. Дискуссии, обсуждения как в ходе симпозиума, а также после его окончания говорят лишь об одном: данное направление в обучении персонала не только имеет право на жизнь, но и является необходимым условием теоретического и практического обогащения медицинского персонала.

Президент Региональной общественной организации медицинских сестер (РООМС) города Москвы Плетминцева Г.Б., принявшая участие в сестринском симпозиуме, в своем выступлении отметила важность актуальных вопросов затронутых на данном мероприятии, а также высокий уровень докладов медицинских сестер и дружескую атмосферу.