Новости

Отчет о сестринской конференции по этике

«Коммуникация в  работе медицинских сестер. Этико-дионтологические аспекты пациенториентированной модели оказания медицинской помощи»

20 апреля в ГБУЗ «ГКБ имени М. В. Буянова ДЗМ» прошла сестринская конференция «Коммуникация в работе медицинских сестер. Этико-деонтологические аспекты пациенториентированой модели оказания медицинской помощи».

С приветственным словом к участникам конференции обратился главный врач ГБУЗ «ГКБ имени М. В. Буянова ДЗМ»  Александр Викторович Саликов. Александр Викторович в своем обращении отметил, что медицинские сестры в процессе  своей работы большую часть времени проводят с пациентами. Важнейшими задачами профессиональной деятельности медицинских сестер являются: комплексный всесторонний уход за пациентами и облегчение их страданий, сохранение здоровья и реабилитация, содействие укреплению здоровья и профилактика заболеваний.

Для пациента, поступающего в лечебное учреждение, важно не только лечение, но и то, как его встретили медицинские работники. В условиях лечебного учреждения первый контакт пациента с медицинским персоналом и, в частности, с медицинской сестрой имеет особо принципиальное значение; именно он в дальнейшем определяет взаимоотношения – чувство доверия или недоверия, приязни или неприязни, наличие или отсутствие партнерских отношений. Поэтому этика и деонтология в деятельности медицинской сестры имеют особое значение.

В условиях бурного научно-технического прогресса в медицине, который резко расширил возможности диагностического и лечебного процесса, от медицинской сестры требуется не только высокий профессионализм, но и умение соблюдать нормы этико-деонтологического общения с коллегами и пациентами, проявлять к ним чуткость, внимательность и сердечность.

Именно в соблюдении этических принципов в любой ситуации медицинская сестра демонстрирует свой высокий профессионализм.

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  • «Этическое регулирование сестринской деятельности» —  главная медицинская сестра ГБУЗ «ГКБ им. В. М. Буянова ДЗМ», главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ДЗМ – Т. В. Амплеева.


  • «Укрепление этических основ профессии. Роль ассоциации медицинских сестер России» — главная медицинская сестра «ГБУЗ ГКБ № 31 ДЗМ», член Правления РООМС – И. В. Алмазова  


  • «Психотипы пациентов в зависимости от их отношения к болезни: практические рекомендации по взаимодействию» — медицинский психолог ГБУЗ «ГКБ № 52 ДЗМ» — Н. Л. Маленкова 


  • «Коммуникативная компетентность медицинских сестер» — медицинский психолог ГБУЗ «ГКБ № 67 им. Л. А. Воробохова ДЗМ» - С.В. Королева 


  • «Вербальный этикет. Этика и деонтология в практике медицинской сестры» -старшая медицинская сестра ГБУЗ «НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого ДЗМ»- Е.В. Бирюкова



  • «Принципы стратегии пациенториентированности» — медицинская сестра процедурной ГБУЗ «ГКБ им. С. П. Боткина ДЗМ» - Ю.С. Игнатович


Не осталась в стороне и директор ГБУЗ СПО «Медицинского колледжа № 7» ДЗМ Бояр Елена Александровна, которая была приглашена на конференцию.

В своем выступлении Елена Александровна отметила, что одной из задач на современном этапе является подготовка новых кадров, которые будут обладать не только достаточным объемом знаний, навыками выполнения различных манипуляций, но и иметь   четкие нравственные и этические ориентиры профессиональной деятельности медицинской сестры.

С заключительным словом выступила Галина Борисовна Плетминцева, президент Региональной общественной организации медицинских сестер города Москвы, главная медицинская сестра ГБУЗ «ГКБ им. Ф. И. Иноземцева ДЗМ», которая подвела итоги конференции. Тема этики в работе медицинского персонала со средним медицинским образованием всегда будет актуальной, так как все мы работаем в тесном общении, и то как мы это делаем, какими принципами пользуемся, напрямую влияет на атмосферу и результат лечебного процесса.

После конференции медицинские сестры могли пообщаться со своими коллегами в неформальной обстановке, обменяться опытом, обсудить насущные проблемы.

В конференции приняли участие 379 медицинских сестер из различных медицинских организаций города Москвы.

Материал подготовила Баранова Е. А.
Старшая медицинская сестра
ГБУЗ «ГКБ им. Ф. И. С. С. Юдина ДЗМ»