Новости

ОТЧЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭНДОСКОПИИ 2017 ГОДА"

В городе Санкт-Петербург 30-31 марта 2017 года состоялась VIII Всероссийская Научно–практическая конференция "Актуальные вопросы эндоскопии", на которой было отражено все то новое, что появилось в эндоскопии за последний год. В конференции принимали участие врачи-эндоскописты, хирурги, онкологи, гастроэнтерологи. В рамках конференции состоялись научные лекции, тренинги, мастер-классы как для врачей, так и для эндоскопических медицинских сестер.

Секция  для  эндоскопических  сестер  освещала следующие  важнейшие  темы:

  • Повышение  качества  медицинской  помощи  и  безопасности  пациентов  в    эндоскопии;
  • Новые  нормативные  и  рекомендательные  документы  в  области  эпидемиологической  безопасности  эндоскопических  манипуляций;
  • Подготовка  к  колоноскопии,  роль  медицинской  сестры;
  • Алгоритм  выбора  средств  для  обработки  эндоскопического  оборудования;
  • Золотые стандарты безопасности в эндоскопии и др.

Один из разделов работы конференции был направлен на освещение вопросов комплексного подхода к проектированию и оснащению моечно-дезинфекционного помещения.  Представители  фирмы Бандек изложили  преимущества  новейших закрытых систем автоматизации  процессов  обработки,  сушки  и  хранения  гибких  эндоскопов,  которые   обеспечивают  безопасность  медицинского  персонала,  сводя  к  минимуму  контакт с парами  дезинфицирующих  средств  и  патогенами,  значительно  улучшая  условия  труда.

Фирма "Olympus" представила свои рекомендации по обработке гибких эндоскопов.

Наибольший интерес для меня представили  мастер-классы, hands-on тренинги, проводимые представителями фирм "Olympus", "Boston Scientifik", в ходе которых  имелась возможность отработать навыки  полипэктомии,  клипирования,  ассистирования  врачу  во время проведения  ЭРХПГ.

Участие в конференции позволило ознакомиться со стандартными и образцовыми практиками сестринской работы, расширить  кругозор и обменяться  опытом  с  коллегами  по  профессии.

Материал подготовила
медсестра эндоскопического отделения
 ГБУЗ ТБ им.А.Е.Рабухина ДЗМ
Манакова Оксана Алексеевна