Новости

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в исследовании по оценке буллинга на рабочем месте!

Ассоциация медицинских сестер России, секция «Сестринские исследования» и Этический комитет РАМС обращается к Вам с просьбой оказать содействие в приглашении медицинских сестер к участию в исследовании, касающемся оценке буллинга на рабочем месте. "Исследование проводится до 1 декабря!"

Вопросы адаптации молодых специалистов, мотивации коллективов, сохранения кадров всегда в центре нашего внимания. Согласно имеющимся данным зарубежных исследований буллинг может оказывать негативное влияние на решение этих вопросов, а также на эффективность работы сестринских служб.

Искренне надеемся, что проведение данного исследования позволит нам правильно оценить ситуацию и остроту данной проблемы в медицинских организациях.

С уважением, РАМС

СКАЖЕМ НЕТ БУЛЛИНГУ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Какие факторы оказывают влияние на формирование безопасных и комфортных условий труда? Конечно же, это  заработная плата, адекватная нагрузка соответствующая  уровню кадрового обеспечения, наличие всех необходимых расходных материалов, защита и страхование от профессиональных рисков. Но есть также иные факторы, которым руководители сестринских служб не всегда уделяют достаточное внимание. К их числу относится благоприятная психологическая атмосфера в коллективе.

Необходимость тесного взаимодействия коллектива медицинских работников, обязательства и долг по отношению к пациенту, требуют установления не только профессиональных, но и этических  взаимоотношений между специалистами. Тем не менее, не редки ситуации, когда отношения коллег трудно назвать не только идеальными, но и просто приемлемыми. Задумайтесь, а Вы лично никогда не сталкивались с задиристым, резким, порой агрессивным поведением коллеги, руководителя, представителя администрации, врача? Оказывали ли такие ситуации влияние на Ваше эмоциональное состояние, работоспособность, эффективность?

Для определения (выявления) таких ситуаций, в психологии это называется – буллинг, проводятся исследования. Специалисты сестринского дела разных стран уже давно обратили внимание, что медицинские сестры могут сталкиваться с его проявлениями. Вопрос состоит в том, каковы масштабы проблемы, насколько негативно буллинг сказывается на специалистах отрасли, на их желании оставаться в своей медицинской организации или даже в профессии, на эффективности их работы, и, в конечном итоге, на качестве медицинской помощи.

Чтобы оценить ситуацию и получить точные данные о распространенности буллинга в сестринской практике, Ассоциация медицинских сестер России, Этический комитет и секция РАМС «Сестринские исследования» приглашают Вас и Ваших коллег принять участие в исследовании.

Принять участие в исследовании - https://bostoncollege.co1.qualtrics.com/jfe/form/SV_4GveJF6JCmA1e3b