Новости

26 июня Международный день борьбы с наркоманией-акция "Скажи НЕТ наркотикам!"

Уважаемые коллеги!

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средставми и их незаконным оборотом.

«Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года» так оценивает положение в России: «Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления высококонцентрированных наркотиков, таких как героин, кокаин, стимуляторы амфетаминового ряда, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью её населения. Недостаточно эффективно организованы профилактическая деятельность, медицинская помощь и медико-социальная реабилитация больных наркоманией».

Сегодня в России, по официальным данным, свыше 560 тысяч больных наркоманией. Согласно мониторингу Федеральной службы по контролю за наркотиками, регулярно потребляют наркотики свыше 8,5 миллионов россиян, из них 1,5 млн. – героин. На Россию падает 20% мирового потребления героина.

С каждым годом наркомания молодеет, расширяется детская и подростковая наркомания и токсикомания. Участились случаи приобщения к наркотическим и токсикоманическим веществам детей 10-13 лет, отмечены случаи употребления психоактивных веществ (ПАВ) детьми более раннего возраста. Чем раньше происходит приобщение к ПАВ, тем быстрее формируется наркозависимость, тем тяжелее течение наркоманических проявлений, больше негативных личностных, социальных и медицинских последствий потребления ПАВ.

Современный подход к решению проблемы потребления психоактивных веществ предполагает приоритет профилактической работы, направленной на предупреждение, неприятие первой пробы наркотика. Нужно делать упор на информационную пропаганду – больше рассказывать о вреде наркотиков, и на раннее выявление, то есть тестирование. Профилактика должна начинаться до наступления «критического возраста», то есть основным объектом профилактической работы должны становиться дети до 12-14 лет, а проводиться профилактическая работа должна как педагогами вместе с медицинскими работниками в школе, так и обязательно родителями в семье.

Ассоциация медицинских сестер России,  секция РАМС «Сестринское дело  в психиатрии и наркологии»  объявляет Всероссийскую акцию «Скажи, нет наркотикам!» и призывает всех принять в ней самое активное участие и провести тематические мероприятия для населения: флешмобы, лекции, беседы, дни профилактики здоровья, конкурсы рисунков (плакатов) и другие.


Как оградить ребенка от алкоголя и наркотиков

Посмотреть Скачать