Новости

Конференция на тему "Этика и деонтология в медицинской сфере. Практические советы."

Уважаемые коллеги! Вчера прошла конференция для медицинских сестер на очень актуальную сегодня тему "Этика и деонтология в медицинской сфере. Практические советы." И ,конечно, не могу не поделится впечатлениями об этом событии.

На конференции были затронуты очень важные, актуальные для нашей деятельности темы. Это и основы общения с пациентом, конфликтным пациентом,  поведение с людьми пожилого возраста, коммуникативные навыки общения, проблемы эмоционального выгорания, о которых тоже мало кто задумывается! А когда проблемы становятся явными и это замечают окружающие, порой бывает слишком поздно и упущено время для восстановления!  Много интересного рассказали коллеги и поделились опытом. 

Медицинские сестры не просто рассказывали теорию, но и делились практическими инструментами поведения в той или иной ситуации. Ярким примером стало то, что многие стали интересоваться телефонами служб психологической помощи, куда можно обратиться в сложившейся ситуации, а это не может не говорить о том, что эта проблема встречается сегодня довольно часто, а мы, к сожалению не только не можем распознать ее вовремя, но и найти правильные пути решения. А тема эмоционального переживания заставила практически весь зал пережить заново события, связанные с утратой близкого человека, а ведь каждый из нас так или иначе был в такой ситуации!

Мне хочется выразить огромную благодарность участникам конференции, присутствующим медицинским сестрам, которых было более 250 человек и, конечно, принимающей стороне, главному врачу ГБ им. Буянова и Саликову А.В. и Амплеевой Т.В., главной медицинской сестре, нашему лидеру. Спасибо всем!

Ирина Геннадьевна Калинина. окружной внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью ЮВАО