Новости

День акушерки

Уважаемые коллеги!

Региональная общественная организация медицинских сестер города Москвы поздравляет всех акушерок  с наступающим Международным днем акушерки, который отмечается 5 мая!

Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье, будущее  матери и ребенка. В этом году Международный день акушерки будет проходить под новой эгидой, ранее определённых целей развития тысячелетия, «Женщины и новорожденные – сердце акушерства».

Международная конфедерация акушерок выбрала именно этот лозунг с целью призыва акушерок к активному участию в достижении устойчивого развития и создания более яркого будущего для матерей, детей и семей. Акушерки могут обеспечить значительную долю акушерской помощи и играют большую роль в повышении качества специализированной медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и новорожденным, совершенствования скрининговых программ в пренатальной диагностике.

Для повышения авторитета профессии акушерки в нашей стране, в преддверии Международного дня на официальном сайте «Ассоциации медицинских сестер России» «В контакте»  на страничке секции «Акушерское дело» предложена тема для обсуждения, на которой  планируется получить отзывы от благодарных пациентов о работе акушерок во всех сферах их деятельности.

В рамках акций, проводимых в этот день, организуются встречи, семинары и конференции, профессионалы обмениваются опытом и рассказывают о новых достижениях в своей отрасли.

Региональная общественная организация медицинских сестер города Москвы обращается  с призывом провести Международный день акушерки  и направить материалы-«очерки» с фотографиями о проведенных мероприятиях для размещения на сайте РООМС и возможной публикации в профессиональных изданиях,  на электронный адрес gelena15_09@mail.ru