Новости

Расширенное заседание Координационного совета Ассоциации медицинских сестер России

Уважаемые коллеги! «Состоялось расширенное заседание Координационного совета Ассоциации медицинских сестер России 17-18 марта 2016 года в городе Санкт-Петербург, которое проходило при участии специализированных секций. В Программе совета были вопросы развития НМО и внедрения аккредитации, реализации Стратегии РАМС и деятельности по специализированным направлениям практики, расширения возможностей для членства в РАМС индивидуальных членов и сестринских коллективов из разных субъектов РФ.

Большую заинтересованность вызвали проекты сотрудничества РАМС по развитию НМО с Высшей школой управления и организации в здравоохранении и Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи. По итогам обсуждения профессиональный комитет РАМС вплотную займется вопросами НМО, а Секция «Сестринское дело в онкологии» пока возьмет на себя развитие направления «паллиативная помощь» с последующим выделением для данной группы членов отдельной специализированной секции. Более широкие задачи будут и у секции «Сестринское дело в психиатрии», в ней будут задействованы и службы наркологической помощи.

Совместно с профессиональным комитетом секции будут и уже начали готовить масштабные акции, приуроченные к важным профессиональным датам. Среди уже состоявшихся – День борьбы с раком, Европейский день операционной медсестры, Всемирный день больного, Всемирный день борьбы с ТБ, в ближайшее время будут организованы Акции, посвященные Всемирному дню здоровья, Дню гигиены рук, Международному дню медицинской сестры и акушерки.

Обсуждая мероприятия РАМС 2016 года, участники заседания активно делились опытом. В этом году сразу несколько событий будут посвящены развитию направления реабилитация. В РАМС уже создана соответствующая специализированная секция, будет проведен конкурс, обучающий семинар в Омске и конференция по ранней реабилитации в Краснодаре. Багаж знаний и опыта, накопленный региональными ассоциациями и секциями будет наращиваться и служить общей базой знаний, источником развития тех или иных сестринских служб во всех региональных организациях.

Большие планы и у секции по сестринским исследованиям. В ближайшее время будет дан старт исследованию по проблемам буллинга в медицинских учреждениях нашей страны. Мы увидим, насколько остро стоит эта проблема, кто чаще всего из-за нее страдает, каковы потенциальные кадровые потери, которые несет российское здравоохранение из-за лиц, проявляющих агрессивное и неуважительное отношение к своим коллегам.

Секция начнет создание базы данных по сестринским исследованиям в клинической практике и продолжит формирование банка данных по примерам расширенной сестринской и акушерской практики. В нашем здравоохранении их все больше и больше, будет разрабатывать рекомендации о том, в каких направлениях было бы целесообразно расширение роли специалистов сестринского дела, повышение их ответственности. Все это во имя того, чтобы пациенты получали помощь быстрее, чтобы эта помощь была качественнее.

Дискуссия проходила в духе содружества, каждому было интересно узнать о планах развития в других направлениях – ведь это дополнительный источник идей и для своей ассоциации, и для секции, и для медицинского учреждения.

Решения Координационного совета были утверждены Правлением РАМС, сейчас в рамках всех структурный подразделений РАМС уже ведется активная работа по их внедрению.» информация с сайта РАМС
В составе делегации от Москвы в работе Координационного совета приняли участие члены Специализированных секций РАМС:

  • «Сестринское дело в реабилитации» - старшая медицинская сестраотделения ЛФК Центра по оказанию хирургической помощи больным с дегенеративными заболеваниями и острой травмой позвоночника ГБУЗ «ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова ДЗМ»Неудахина Елена Валерьевна, в процессе формирования секции Елена Валерьевна была единогласно избрана секретарем;
  • «Сестринское дело в онкологии, паллиативная помощь» - старшая медицинская сестрамикрохирургического отделения «МНИОИ им. П.А. Герцена» Рязанова Виктория Петровна;
  • «Лечебное дело» - главный фельдшер Фролов Александр Николаевич и фельдшер выездной бригады СМП Махмудов Владимир Владимирович, Станция скорой и неотложной медицинской помощи имени А. С. Пучкова, в процессе формирования секции Фролов Александр Николаевич был единогласно избран заместителем председателя.

В дальнейшем наши коллеги смогут представлять профессиональные интересы, участвовать в решении вопросов по направлениям специальностей и профессиональной деятельности в г. Москве и на Всероссийском уровне.

Отзыв о Координационном совете участника, Рязановой В.П.: «Вся важность данного мероприятия стала понятна для меня с первых минут,когда началось представление участников и программы работы Координационного совета. Осознание того, что являешься частью такого замечательного коллектива, важностьрешений, которые он принимает ито, что реализация этих решений зависит и от меня, накладывает большую ответственность.На что я обратила внимание в первую очередь, это все же то, что несмотря на очень непростыевремена как в нашей стране, так и в самой медицине, не смотря на не самое лучшее отношение к профессии, не смотря на плохое финансирование и низкое материальное обеспечение есть те, кто с гордостью произносит "Я-медицинская сестра!». И самое главное, не жалея сил и времени различными способами поднимают престиж нашей благородной профессии!»

Соблюдая преемственность и способствуя развитию различных специальностей нашей профессии, в рамках работы Региональной общественной организации медицинских сестер г. Москвы предлагается организовать новые специализированные секции.

Приглашаем к сотрудничеству и для работы в составе секций по направлению специальностей специалистов активных, любящих свою профессию и желающих развивать свою специальность, быть причастным к повышению статуса профессии!

 

Выписка из Протокола № 2 заседания правления  Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России»

18 марта 2016г.
г. Санкт-Петербург
гостиница «Холидэй Инн Московские ворота»

Правление РАМС рассмотрело предложения координационного совета, который проходил при участии специализированных секций  17-18 марта 2016г, предложения председателей комитетов и приняло соответствующее решение:
1. Одобрить реализацию силами РАМС и региональных ассоциаций мероприятий, отвечающих целям и задачам Стратегии развития РАМС.
2. Осуществлять деятельность региональных ассоциаций, коллективных членов РАМС, Правления, профессионального, этического, информационно-аналитического комитетов, комитета по связям с общественностью, по работе с региональными ассоциациями, финансового комитета в соответствии со стратегией РАМС.
3. Поддержать предложения по реализации работы Комитетов, расширению участия президентов региональных ассоциаций в их деятельности, привлечению к реализации отдельных задач партнерских организаций.
3.1.Усовершенствовать информационную деятельность членов Правления,  Координационного совета, комитетов и специализированных секций РАМС с использованием современных информационных технологий и аналитических методов. Руководителям комитетов, секций наладить работу по регулярному взаимодействию с членами комитета/секции РАМС, руководителями секций в регионах.
3.2. Вести работу по созданию Этических комитетов в регионах, развивать их работу, включать этические вопросы в каждую региональную, межрегиональную, всероссийскую конференцию, отслеживать этически проблемные ситуации, анализировать, делать выводы, проводить обучение.
3.3. Проводить грамотную финансовую политику, акцентировать внимание на регулярности поступлений членских взносов и справедливом равнозначном участии в поддержке деятельности РАМС, бережно относиться к ресурсам Ассоциации, вести работу со спонсорами и партнерами, готовыми взять часть финансовой нагрузки на себя при проведении отдельных мероприятий.
4. Утвердить специализированные секции:
«Сестринское дело во фтизиатрии», «Операционное дело и стерилизация», «Сестринское дело в эндоскопии»,  «Акушерское дело», «Сестринское дело в психиатрии и наркологии», «Сестринское дело в онкологии, паллиативная помощь», «Сестринское дело в неонатологии», «Сестринское дело в педиатрии», «Сестринское дело в первичном здравоохранении», «Анестезиология и реаниматология», «Лечебное дело», «Сестринские исследования», «Сестринское дело в стоматологии», «Диагностика», «Лучевая диагностика. Лучевая терапия», «Сестринское дело в реабилитации».
4.1. Осуществлять работу специализированных секций в соответствии со Стратегией развития РАМС на 2015-2020г, «Будущее профессии создадим вместе: исследования, расширенная сестринская практика, эффективность»; поддержать создание на уровне региональных организаций  секций, сформированных на уровне РАМС;
4.2.  Председателям специализированных секций представить информацию для вэб сайта РАМС, включая состав секций, контактные данные руководителя, план деятельности, по мере реализации мероприятий – отчеты. Также представить анкеты на новых членов секций. Срок до 05.04.2016г
4.3.Одобрить инициативу по организации всероссийских акций РАМС по единым методическим материалам и рекомендациям.
4.4. Председателям и членам секций принимать активное участие в разработке программы и реализации Всероссийских акций, приуроченных к значимым профессиональным датам. Представлять соответствующий материал в офис РАМС для согласования не позднее, чем за 1,5 месяца до проведения акции. Сотрудникам офиса РАМС проводить рассылку согласованных материалов и размещать их на сайте не позднее, чем за 1 месяц до даты проведения акции.
4.5. Председателю секции «Сестринское дело в психиатрии и наркологии» Гузенко О.А. подготовить материал для проведения Всероссийских акций «Международный день с борьбы с наркотиками», «Всемирный день психического здоровья» к 10.09.2016г
4.6. Председателю секции «Акушерское дело» Швецовой Н.С. подготовить материал для  проведения Всероссийской акции «Международный день борьбы со СПИДом» к 01.11.2016г
4.7. Одобрить деятельность ранее созданных секций, вынести благодарность в адрес руководителей секций за период 2012-2015гг.: Федоткиной Т.Ю., Коровиной Е.В., Парамоновой О.Г., Виноградову С.В., Соловьеву Н.Ф., Бучко О.А., Боярской А.В., Букиной Т.А., Архиповой А.А., Фроловой О.М., Карпову О.В. Благодарность РАМС направить в адрес региональных организаций с последующим вручением на торжественных мероприятиях по случаю Международного дня медицинской сестры/акушерки.
5.  Уделять большое внимание привлечению новых членов, проводить широкую разъяснительную работу, предлагать членам Ассоциации помощь и поддержку в вопросах аттестации, сертификации, в дальнейшем при подготовке и прохождении аккредитации.
6. Принять Кодекс корпоративной этики с поправками и рекомендовать к исполнению во всех структурных подразделениях Ассоциации и региональных организаций.
7. Принять за основу опыт по ведению реестра членов Омской профессиональной и Ленинградской областной сестринских ассоциаций.
7.1. Сотрудникам РАМС разработать модель единого реестра членов Ассоциации со всеми региональными организациями, утвердить его окончательную форму, создать систему для ведения реестра в режиме он-лайн. Срок исполнения – ноябрь 2016г.
8.  Развивать сотрудничество с ВШОУЗ, РАМС и региональным ассоциациям составить перспективный план мероприятий для последующего участия в системе НМО.
8.1. Профессиональному комитету РАМС вести работу по подготовке к участию Ассоциации в системе НМО, вхождению в состав Координационного совета МЗ РФ по НМО, к осуществлению аккредитации мероприятий профессиональных ассоциаций по системе НМО и аккредитации специалистов.  
8.2. Разработать модель для участия в совместных обучающих семинарах,  как членов Ассоциации, так и лиц, не являющихся таковыми, на платной основе для покрытия расходов Ассоциации на данный вид деятельности.
8.3. Поддержать инициативу по сотрудничеству с ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи, организовать совместные обучающие мероприятия для медицинских сестер хосписной службы в регионах РФ.
9. Поддержать работу по развитию международного сотрудничества, взаимодействия РАМС с региональными и зарубежными организациями по вопросам образования, профессионального регулирования, научных исследований и практики.
9.1.Реализовать конкурс грантов для специалистов фтизиатрической службы, поддержать участие специалистов фтизиатрической службы, операционных медицинских сестер, медицинских сестер онкологической службы в сестринских симпозиумах специализированных Всероссийских и международных конгрессов.
9.2. Вести работу по участию представителей секций РАМС в наиболее значимых российских и международных мероприятиях.
10. Поддержать инициативу по проведению Всероссийского конкурса для специалистов по реабилитации, предусмотрев заочные туры на уровне регионов, очный тур и награждение в г. Омске 29-30 сентября 2016г.
10.1. Одобрить план проведения Всероссийской конференции по реабилитации в г. Краснодаре 13-14 октября 2016г.
10.2. Одобрить план по проведению Всероссийской конференции по анестезиологии и реаниматологии в г. Астрахани 10-11 ноября 2016г.
10.3. Одобрить план проведения обучающего семинара для президентов в г. Омске 15-17 июня 2016г.