Новости

Отчет о конференции "Приоритеты противотуберкулезной работы в мегаполисе в период снижения основных эпидемиологических показателей по туберкулезу"

31 марта 2016 г. состоялась конференция для медицинских сестер общей лечебной сети города Москвы, проводимой в рамках ежегодной конференции Региональной общественной организации медицинских сестер г. Москвы, секции «Сестринское дело во фтизиатрии» «Приоритеты противотуберкулезной работы в мегаполисе в период снижения основных эпидемиологических показателей по туберкулезу». Туберкулез является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации (РФ), что подтверждается высоким уровнем заболеваемости населения всеми формами туберкулеза. Высокий уровень заболеваемости туберкулезом, смертности от него населения заставляет постоянно работать над решением стоящих перед здравоохранением задач, направленных на совершенствование практических мероприятий, повышение качественных подходов к профилактике, раннему выявлению и своевременному адекватному лечению больных, сохранение преемственности на всех этапах диспансерного наблюдения за ходом лечения и профилактики. В числе задач, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации и совершенствование помощи больным туберкулезом, — усиление мер по инфекционному мониторингу и контролю эпидемиологической ситуации, усиление работы с социально дезадаптированными контингентами, информирование населения и повышение приверженности к лечению у больных.

Работу конференции открыла президент РООМС города Москвы Пдетминцева Г.Б., отразив приоритетные направления деятельности ассоциация медицинских сестер.

В ходе конференции обсуждались основные направления противотуберкулезной работы: особенности реорганизация противотуберкулезной службы в городе Москве, проблемные вопросы противоэпидемических мероприятий в очаге туберкулеза, о роли медицинской сестры участковой фтизиатрической службы в оказании организационно-методической помощи учреждениям общей лечебной сети, об опыте работы диагностического отделения по выявлению туберкулеза среди пациентов,направленных на дообследования из стационаров общей лечебной сети, об особенностях работы участковой медицинской сестры на фтизиатрическом участке с применением картографического метода, о применении комплексной медико-социальная реабилитация детей с латентной туберкулезной инфекцией и роли медицинской сестры и воспитателя. Тематика конференции вызвала большой интерес у ее участников

По окончании конференции состоялось вручение сертификатов.

Секретарь РООМС г. Москвы Глебова Е.И.