Новости

25 марта 2016 года на территории Учебно-методического центра "Голицыно" состоялась Ежегодная XVII выездная сессия Московского научного общества анестезиологов–реаниматологов, в рамках которой была организована секция для медицинских сестер-анестезистов

25 марта 2016 года  на территории Учебно-методического центра "Голицыно" состоялась  Ежегодная XVII выездная сессия Московского научного общества анестезиологов – реаниматологов (МНОАР), в рамках которой была организована секция для медицинских сестер - анестезистов. В сестринской секции приняли участие около 50 медицинских сестер – анестезистов из различных медицинских организаций города Москвы.

С приветственными словами выступили: председатель МНОАР, профессор, д.м.н., заведующий отделением анестезиологии ФБГУ "НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко" Лубнин Андрей Юрьевич и Бунятян Армен Артаваздович - почетный член акад. РАМН профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии факультета послевузовского профессионального образования врачей 1 МГМУ им. И.М. Сеченова, главный редактор журнала "Анестезиология и реаниматология".  

На сестринской секции были рассмотрены следующе проблемы:

  • контроль инфекций в отделении нейрореанимации;
  • эффективная забота о нейрореанимационном пациенте;
  • ухода за кожей пациентов в отделении нейрореанимации;
  • периферический венозный катетер – проблемы, которые можно не заметить;
  • профессиональная эволюция медицинской сестры – анестезиста;
  • роль медицинской сестры в работе ведомственного банка крови;
  • роль медицинской сестры – анестезиста в поддержке пациентов в периоперационном периоде;
  • гемотрансфузия глазами медицинской сестры;
  • особенности сестринского ухода за детьми, требующими длительной ИВЛ.

В рамках данной сессии были проведены два мастер – класса, в которых принимали участие медицинские сестры.

Первый мастер-класс был  посвящен сердечно-легочной реанимации. Интерес к нему проявили как врачи, так и медицинские сестры.

На мастер-классе были подробно рассмотрены рекомендации Европейского совета по Реанимации от 2015 года. После теоретического курса, любой желающий смог отработать навыки сердечно-легочной реанимации на манекене-тренажере, после чего было обсуждение выявленных ошибок.

Второй мастер-класс – «Защита медицинского работника от инфицирования гемоконтактными инфекциями при работе с кровью. Современные решения».

Этот мастер- класс проходил при поддержке компании BD и предназначался непосредственно для медицинских сестер.

В ходе данного мастер- класса медицинские сестры познакомились с периферическими венозными катетерами (ПВК), имеющими техническую защиту от травматизма иглой при выполнении катетеризации вены. Были рассмотрены «Методические рекомендации по обеспечению и поддержанию периферического венозного доступа», разработанные Ассоциацией медицинских сестер России, так как следование Методическим рекомендациям позволит уменьшить количество профессиональных ошибок и других рисков, связанных с проведением инфузионной терапии посредством периферического сосудистого доступа.

Основной акцент был на уход за ПВК, так как правильный уход позволяет более длительное время не заменять периферический катетер и  избежать инфекций связанных  оказанием медицинской помощи.  Также немаловажную роль при работе с ПВК была отведена «Листу наблюдения за периферическим венозным катетером», так как ведение данного документа  улучшает качество медицинской помощи, позволяет экономить материальные ресурсы, является защитой медицинской сестры  в случае возникновения каких-либо осложнений.

Очень интересным был видеоролик, посвященный промыванию венозных катетеров, как периферических, так центральных. В данном ролике были показаны два варианта промывания катетеров физиологическим раствором хлорида натрия: струйно и дробно. Оказалось, что только дробное введение раствора с целью промывания катетера предотвращает тромбирование просвета катетера. При введении раствора струйно, на стенках катетера остаются следы крови, которые впоследствии закрывают просвет катетера, в результате чего катетер становится непригодным к работе.

В рамках данной сессии можно было пообщаться с коллегами, обменяться опытом, посмотреть выставку расходного материала для отделений анестезиологии и реанимации, приобрести учебную литературу.

Медицинские сестры нисколько не пожалели, что посетили данное мероприятие.

Баранова Е.А., старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ «ГКБ №7 ДЗМ»