Новости

Отчет о проведении праздника «День больного» в ДГБ им З.А. Башляевой

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.

В настоящее время во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения и, конечно же, теме здоровья и здорового образа жизни.

В рамках проведения праздника посвященного Дню больного в нашей Детской городской больнице был организован и проведен утренник для детей находящихся в отделениях больницы. Проблем у больных много это и дорогие лекарства и множество других факторов, но самое главное это не хватка внимания. В этот день люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Именно акцентирование внимания общества на нехватке у современных людей таких качеств, как сострадание, сочувствие и милосердие – является главной задачей этого дня.

Так как в больнице объявлен карантин по гриппу по этой причине мы не смогли пригласить волонтеров и благотворительные организации, и тем не менее персонал больницы врачи и медсестры вместе с воспитателями собрались дружным коллективом и придумали развлекательную программу, чем очень порадовали детишек и их родителей . Хоть на какой то момент в их больничные палаты вошли смех и улыбки. Радость и детский смех затмил всю боль и терпение, какое они выносят.

Персоналом был организован конкурс на лучшие рисунки «Я здоров», жюри которое состояло из детишек сами выбирали призеров, ни кто не остался без подарков и сувениров.

Медсестрами была красочно рассказана история этого праздника от куда пошел он и для чего он нужен. После чего был сделан блиц-опрос, и как было приятно видеть горящие глаза детишек, которые понимают, что любая беда может отступить, когда рядом находятся любящие их люди, и даже если рядом на настоящий момент не было мамы или папы дети хорошо понимают, что медсестры так же с любовью и теплотой относятся к ним.
Были проведены различные конкурсы: «Найди нужный цвет, Котята и поросята, танцульки» и множество других веселых и увлекательных игр и развлечений. Игры очень сильно подняли настроение детям и еще долго они ходили с улыбками на лицах и вспоминали, как им было весело и какие они получили сувениры и подарки.
Атмосфера в отделениях была праздничная и веселая.

Всемирный день больного не просто праздник. Это не только повод задуматься о бережном отношении к своему здоровью, но и напоминание всем людям о том, что равнодушию и отсутствию гуманности нет места в этом мире.