Новости

День медицинской сестры 2023

Дорогие коллеги!

Примите самые теплые поздравления в наш профессиональный праздник- День медицинской сестры!

Сегодня этот день занимает достойное место среди множества профессиональных праздников. Сколько существует медицина как вид человеческой деятельности, столько существует и потребность в искусстве и науке профессиональной сестринской помощи.

Тематика дня меняется каждый год. Специальный комитет Международного совета медсестер выбирает тему, отражающую особую актуальность и направленность деятельности национальных сестринских ассоциаций в рамках всего международного профессионального сообщества.
Тема этого года: «Медицинские сестры. Будущее профессии».

Задача современных медсестер - освоить мировой опыт, не потеряв лучших традиций отечественного здравоохранения, обеспечить потребность медицины XXI века в высокопрофессиональных, самостоятельных, обладающих творческим потенциалом специалистах, без которых невозможно практическое применение современных эффективных технологий. Предпосылки для этого уже созданы — это многоуровневая система профессионального образования, включая высшее сестринское образование, развитие профессиональных общественных объединений; увеличение с каждым годом количества научных исследований в области сестринского дела.

Мы живем в интересное время, когда на каждом рабочем месте, в каждом подразделении, в каждой медицинской организации можно и нужно внедрять инновации, накапливать бесценный опыт и обмениваться им, все это вольется в общую копилку изменений в сестринском деле.
Для чего это нужно? Прежде всего - это любовь к профессии, стремление к знаниям, инициатива, настойчивость и объединение усилий. Результаты не заставят себя ждать. И мы увидим с вами, как растет авторитет сестринской службы и каждого из вас, как улучшаются результаты совместных усилий медсестер и врачей в общем деле восстановления и сохранения здоровья наших пациентов, как растет уважение общества к профессии медицинская сестра.

Труд медицинской сестры - тяжелое, но благородное и достойное дело, требующее больших эмоциональных и душевных сил. Сменяются эпохи, а наша профессия всегда остаётся одной из самых востребованных.

Будущее нашей профессии зависит от нас с вами, от нашей солидарности, решительности, готовности принимать решения и действовать.
Сегодня перед вами открываются большие возможности: развиваться профессионально, подниматься по карьерной лестнице и быть руководителями сестринской службы, становиться экспертами в своей специальности, быть преподавателями-наставниками молодого поколения, быть исследователями и писать научные работы. Просто не стойте на месте, развивайтесь, идите вперед и все обязательно получится!

Поздравляю вас, дорогие коллеги, с замечательным праздником - Международным днем медицинских сестер!
Желаю вам удачи во всех начинаниях, профессиональных успехов, новых возможностей, оставайтесь милосердными и преданными выбранной профессии!

Президент РООМС Ирина Калинина